Трудовое право

УВОЛЬНЕНИЕ, тонкости при переводе?

Мы семья высококвалифицированных специалистов. В августе 2008 года приглашены на север. Сейчас в связи с тем, что кризис и произошла реорганизация в нашем гос учреждении. Нас не устраивают условия работы и мы хотим перейти в др учреждение др города на севере. Директор не подписывает заявление и сказал, что возьмёт с нас обратно подъёмные и оплату проезда. На сколько правомочны его действия?
А каким образом он их "возьмет" удержать из з/п не имеет права, так как это необязательная выплата. Может только через суд.
А вот правомерен ли вообще этот возврат нужно смотреть трудовой договор, что в нем конкретно прописано. Например, если прописано, что вы обязуетесь проработать ...лет, а в случае досрочного прекращения по собственному желанию обязуетесь компенсировать... "
У Вас были прописаны условия работы одни, теперь их изменили по инициативе работодателя. Если Вы не подписывали доп. соглашение об изменении условий, т. е не давали своего согласия, то напишите заявление об отказе от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. ТД должны расторгнуть по п. 7 ст. 77 ТК с 2-х недельным выходным пособием. В данном случае уже не по собственному желанию.
Ернияз Алтынбеков
Лучший ответ
Нужно просматривать Ваш договор с роботадателем более досконально
Алена Каткова
У вас произошло изменение основных условий договора? В случае досрочного расторжения договора не по вине работодателя вы должны вернуть подъемные по договору? Подписывает или не подписывает заявление - разницы нет. Если вы его зарегистрировали или отправили заказным письмом. А вот придется вам возврашать подъемные или нет - это все в договре. если докажите, что произошли существенные изменения условий труда и это несоответвует договру, то может быть, сможете уволиться и по соглашению сторон.
во-первых, посоветуйтесь с юристом, прочитайте трудовой кодекс, если есть, то и договор с данным предприятием. Если входите в профсоюз, то они обязаны помочь, если руководитель предприятия что-либо нарушает.