Трудовое право
Может ли Выпускник юридического факультета быть принят на работу нотариусом
И какие условия принятия на данную должность
На сегодняшний день требования к такому специалисту предъявляют очень жесткие. Последний обязан иметь высшее юридическое образование, а также лицензию на право нотариальной деятельности.
Обзавестись лицензией на нотариальную деятельность тоже задача не из легких. Предварительно нужно пройти стажировку у практикующего нотариуса и получить статус стажера. Согласно существующим нормам, ее срок должен составлять не менее полугода. После стажировки будущий специалист обязан выдержать квалификационный экзамен. Только после успешной сдачи ему выдадут лицензию о праве на работу. Частному нотариусу придется заключить договор страхования своей профессиональной деятельности, так как он несет за нее полную имущественную ответственность.
Во-первых, - окончание государственного вуза. Во-вторых - очень большие связи. Каждая вакансия - имеет за собой офигительную очередь.
Конечно.
Дополнительные курсы. И вакансия
Анастасия Леонтьева
Интересно, о каких "курсах" идет речь?
Для того, чтобы стать нотариусом необходимо:
- иметь высшее юридическое образование
- найти нотариуса, желающего взять Вас к себе на стажировку (именно нотариус подает заявление в нотариальную Палату о намерении стать руководителем стажировки) . В основном на стажировку попадают те, кто уже лет 5 отработал в нотариальной конторе.
- сдать экзамен для того, чтобы Вас зачислили стажером (статистика последнего экзамена - сдает 20 человек из 150 претендентов) . Дополнительные вопросы - исключительно по практике
- пройти стажировку в течение год (в Москве - два года)
- сдать квалификационный экзамен (% сдавших ничтожно мал, поскольку каждый из трех вопросов оценивается каждым членом комиссии по 10-ти бальной шакле, независимо друг от друга, исходя из личных ощцщений. Чтобы получить лицензию средний балл должен состалять не менее 8-ми, что практически невозможно... )
Если Вам повезло, и экзамен сдан - Вы получите лицензию на право нотариальной деятельности. После этого нужно ждать, когда появится вакансия нотариуса. Ждать можно долго.
Имейте в виду, что если Вы, получив лицензию, в течение трех лет не работаете в должности помощника нотариуса - квалификационный экзамен нужно будет сдавать снова на общих основаниях.
Для начала рекомендую Вам поработать в нотариальной конторе года три для того, чтобы понять - стоит ли тратить время и силы для получения лицензии.
Удачи
- иметь высшее юридическое образование
Удачи
Почему, нет.. ? Сдать квалификационный экзамен. Вот только попасть туда трудно, количество нотариусов ограничено МинЮстом. Так, что без "лапы", попасть туда, не реально.
Ответ Валентины правильный. Могу только дополнить. Когда вы станете выпускницей юридического ВУЗа вы сами должны будете знать ответ на свой вопрос. А если вы собираетесь им стать, но еще не являетесь выпускницей, то со стажировкой нужно уже торопиться. Занимайте очередь в помощники нотариуса с 1го курса.
Основы законодательства РФ о нотариате
Статья 2. Нотариус в Российской Федерации
На должность нотариуса в Российской Федерации назначается в порядке, установленном настоящими Основами, гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности.
Срок стажировки для лиц, имеющих стаж работы по юридической специальности не менее трех лет, может быть сокращен в порядке, определяемом Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой. Продолжительность стажировки не может быть менее шести месяцев. Порядок прохождения стажировки определяется Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой.
Статья 3. Лицензия на право нотариальной деятельности
Нотариальной деятельностью в соответствии с настоящими Основами вправе заниматься гражданин Российской Федерации, получивший лицензию на право этой деятельности.
Гражданин, получивший лицензию, но не приступивший к работе в должности нотариуса в течение трех лет, допускается к должности нотариуса только после повторной сдачи квалификационного экзамена. Помощник нотариуса повторного экзамена не сдает.
Статья 4. Квалификационная и апелляционная комиссии
Квалификационная комиссия принимает экзамен у лиц, прошедших стажировку и желающих заниматься нотариальной деятельностью.
Лица, не выдержавшие квалификационного экзамена, допускаются к повторной его сдаче не ранее чем через год после принятия решения квалификационной комиссией.
Статья 8. Нотариус, занимающийся частной практикой
Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе иметь контору, открывать в любом банке расчетный и другие счета, в том числе валютный, иметь имущественные и личные неимущественные права и обязанности, нанимать и увольнять работников, распоряжаться поступившим доходом, выступать в суде, арбитражном суде от своего имени и совершать другие действия в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Нотариус пользуется услугами системы государственного социального обеспечения, медицинского и социального страхования в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Может быть принят только помошником натариуса
Игорь Пархоменко
Должность помощника нотариуса предусматривает наличие лиценции на право нотариальной деятельности - ст. 19 Основ законодательства РФ "О нотариате"
Нет!! ! Только лицо с высшим юридическим образованием и опытом работы!!!
Ну вообще то да возможно ...но увы без опыта работы только помощникам Юриста или там же в Нотариальной конторе на подхвате !!!
Нет, но помощником нотариуса может. Для нотариуса - направление на длительную стажировку, потом квалификационный экзамен и т. д.
Игорь Пархоменко
Да может