Трудовое право

Работник совершил кражу, в ходе производства следствия по делу, создается акт амнистии

уголовное дело прекращается. Вправе ли работодатель обратиться в суд с иском с требованием о возмещении полного ущерба, подлежит ли требование удовлетворению? Укажите на какие нормативные акты можно ссылаться при ответе?
Dinara Sadirova
Вопрос не так прост, каким
кажется на первый взгляд и поэтому,
изменяя своей привычке не давать развернутых ответов ученикам, я отвечу на него.
Работник совершил преступное деяние –кражу. В этом случае работник, признанный виновным приговором суда в совершении преступления, должен возместить причиненный таким преступлением предприятию ущерб. Не имеет значения вид преступления, за которое работник осужден (хищения, служебное злоупотребление и т. п. ) , главное, что этим преступлением работодателю причинен ущерб. Если работник был осужден за преступление, однако от реального отбытия наказания был освобожден (например, по амнистии, в порядке помилования и т. п. ) , это не означает, что он освобожден и от обязанности возместить предприятию причиненный его действиями ущерб. Напротив, по общему правилу, он должен возместить причиненный ущерб в полном размере, если иное не предусмотрено, например, актом о помиловании или правовым актом об амнистии.
Однако, прекращение уголовного дела на стадии предварительного расследования или в суде (в т. ч. по нереабилитирующим основаниям) либо вынесение оправдательного
приговора - не может служить основанием для привлечения лица к полной материальной ответственности (см. п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" (с последующими изменениями и дополнениями)
Валерий Небольсин
Лучший ответ
Ссылаетесь на ТК РФ, не ошибетесь).
A_
A_-L_-F _-A_-01