Женщина, учитель, 63 года попадает под сокращение рабочего
штата. Имеет сына, 36 лет, в настоящее время нетрудоспособный инвалид. Требуется дорогостоящее лечение. Муж -
инвалид, 64 года, не работает. Свекровь - 93 года, неходячая. Можно ли оспорить
сокращение? Если можно, то, что для этого нужно?
Трудовое право
Женщина 63г сокращают. Можно ли оспорить сокращение?
Статья 179 Трудового кодекса РФ. При сокращении численности или
штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется
работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и
квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при
наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся
на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является
для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в
семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам,
получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или
профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. В вашей ситуации возраст не имеет никакого значения, наоборот- пожилой педагог, как правило, имеет более высокую квалификацию. Удачи. .
При равной производительности труда и
Не стоит терять надежду. . .Нет основания в Трудовом кодексе РФ для расторжения трудового договора по инциативе работодателя только по потому, что работник пенсионер. . .Это - работник. А значит с ним надо поступать в соответствии с законом. Тем более, что сокращается не человек а его должность. А при этом работодатель обязан соблюсти статью 179 ТК РФ. Поэтому, внимательно прочитайте эту статью...
описанные больные родственники не основание оспорить сокращение ...
А на основании чего оспорить? Все по закону. Пенсионеров сокращают в первую очередь, т. к. у них есть пенсия. Сын, муж и свекровь тоже получают пенсии. Тем более у вас льготы по квартплате. Жить можно очень даже не плохо. Так же вам можно найти подработку, если так сильно желаете работать. Репетиторством займитесь.
по сути - невозможно. сочувствую..
Приказ о сокращении вы видели? Или все на словах? Пока нет приказа, где будет прописана основание для сокращения - оспаривать нечего !