Трудовое право

Помогите, сокращение

Могут ли меня сократить, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? Ребенку 2 года, я сама не против сокращения. Каков должен быть порядок сокращения в данном случае? И кто мне будет обязан платить пособие или иные выплаты?
Попытайтесь с ней договориться по-хорошему: заключите Соглашение о расторжении трудового договора, где будет прописана сумма в размере двух Ваших окладов при увольнении. Соответственно, увольнение по соглашению сторон по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (если работаете на территории РФ) . Два оклада - чтобы Вы смогли на что-то жить, пока ищете другую работу. В идеале же Вы имеете право в любое время выйти из отпуска по уходу за ребёнком, и если происходит сокращение штата в этот период, то Вас должны предупредил письменно не менее чем за 2 месяца о сокращении. Вы эти два месяца работаете в обычном режиме, а при увольнении, помимо зарплаты, получаете выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка. Это ВП дается, чтобы работник мог спокойно искать работу в течение след. месяца. Если он за этот месяц не найдет работу, то он приносит бывшему работодателю в подтверждение трудовую книжку, и он обязан выплатить ему еще одну СМЗ. А если будете искать работу через биржу и не найдете ее и на третий месяц, то еще одну. Так что постарайтесь ей объяснить, что ей выгоднее расстаться с Вами по соглашению сторон, иначе любой суд Вас восстановит, и ей придется выплатить еще больше. Но это только в том случае, если она не закрывает свой магазин (ликвидирует) , а просто сокращает лишний персонал.
Жанна Рогова
Лучший ответ
нет, не могут. и ваше желание тут ни причем, сокращать занимаемую вами дорлжность запрещено ТК РФ. вот исполнится ребенку 3 года, выйдете на работу и тогда только вас можно будет уволить в связи с сокращением занимаемой должности.
Ольга Чувикина
Могут в случае ликвидации предприятия.
Валерий Осипов
А кто вам мешает уволиться по собственному??? ?
Или же выходите на работу, и хоть в первый день пишите на увольнение
Ольга Андреева
Не надо создавать себе трудностей, ребёнка растите. Уволиться никогда не поздно, но дальше то что делать будете? А если опят рожать придётся?
Ирина ******
зачем увольняться по собственному, когда при сокращении выплачивают в течении 3-х полную з. пл 100% , да и потом в службе занятости платят еще 2 м-ца 100% з. пл, люди рвутся под сокращение, а вы хотите облегчить жизнь работодателю и потерять деньги, что тоже не маловажно
не могут сократить, пока ребёнку не исполнится 3 года