Трудовое право

Что делать, если сотрудник фактически приступил к работе, но так и не подписал трудовой договор?

Прошло 2 месяца, сотрудник надежд не оправдал, но договор так и не подписан и сотрудник отказывается это делать.. . Как можно выйти из этой ситуации?
Тантюшка
Ольга, если с лицом, поступающим на работу, не представилось возможным согласовать на бумаге необходимые условия труда, т. е. подписать трудовой договор по причине отказа такого лица от подписи в необходимых документах, правильным было бы не допускать такое лицо к работе. В вашем случае трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, поскольку работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, или уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе, работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме НЕ ПОЗДНЕЕ трех рабочих дней СО ДНЯ фактического допущения работника к работе (ст. 67 Трудового кодекса РФ) .
Однако, отказ работника от подписания оформленного письменно трудового договора необходимо своевременно зафиксировать в акте или ином документе, из которого должна ясно просматриваться информация о факте, точных месте и времени, прочих обстоятельствах, при которых трудовой договор представлен работнику к подписанию, но не был им подписан. В этом же акте или ином документе желательно указать причину, по которой работник отказался подписывать трудовой договор, если она известна. Таким же образом следует зафиксировать отказ работника от подписи на экземпляре трудового договора, хранящегося у работодателя, в получении экземпляра трудового договора - на случай возможного трудового спора. Хотя работник, в случае спора, может утверждать, что не был согласен с каким-либо ее существенным условием (таковые - см. в ст. 57 Трудового кодекса РФ) . Пусть директор исходит не из "прошения" к работнику подписать договор, а попытается поговорить с ним и убедить сделать это; выяснить, например, с какими условиями договора возможно работник не согласен. Отсутствие трудового договора - это потенциальная возможность работника выразить свое несогласие по тем или иным существенным моментам своих трудовых функций и/или не исполнять некоторые трудовые функции. В конце концов, - согласитесь с какими-либо его возражениями ( в пределах допустимого) / измените в этой части редакцию трудового договора, но трудовой договор следует заключить. И учтите, что этого "мало". До подписания трудового договора, работодатель обязан ознакомить работника под роспись с Правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (ст. 68 ТК РФ) .

Искренне желаю удачи.
Кошка ********
Лучший ответ
Тантюшка Спасибо! Она как раз не подписывает из-за того, что в договоре прописан испытательный срок, что ее не устраивает.. . И расписываться за ознакомление с кол. договором и прочими бумагами она тоже отказывается.. .
Не надо было ее конечно без этого к работе допускать, но у нас раньше таких проблем вообще не было. . Вот, вляпались...
Ну составьте акт составьте об отказе от подписания трудового договора
Что Вы хотите сделать? Трудоустроить этого работника или расстаться с ним?
Олег Ляпин
Тантюшка расстаться
в силу положений статей 16, 66, 67 тк рф: трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора; трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; при допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней; трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах; экземпляр договора передается работнику, другой хранится у работодателя;
Да госорганизация, а бардак в колхозе не найдёшь и оправдания детские, такого никогда не было! Сотрудник надежд не оправдал, а кто это заключил Вы или то "дебил" который зарплату платил, но ТД не заключил и удивляется когда работника заставляют подрисать, что то ущемляющее его права, что бы его и поиметь. Может он ещё и кричит " Я директор, что хочу то и ворочу",
Вот пусть и решает вопрос. А я с удовольствием проконсультирую работника, как и Вас без работы оставить и Вашего, прости господи, шефа.
За работу принято платить...
Валентина Лазарева(Юращенко) принято платить когда договор есть, или контракт. А когда ничего нет принято кидать.
Тантюшка У нас гос. организация, зарплата уже была начислена.. . как теперь избавиться - не можем придумать...
пусть гуляет на все 4. поработал нахаляву, и хорош.
раздеваца
Prosto Suluushka
Может пинка дать под жопу?
Смотрите приказ о приеме, было указание на испытательный срок и на какой. В зависимости от должности, например продавец с материальной ответственностью, при неподписании договора также может быть уволен.
А Вы уверены, что сможете уволить ее, как не прошедшую испытательный срок? Вы фиксировали ее невыполнение или не устроившее работодателя исполнение трудовых обязанностей ПИСЬМЕННО? Кстати, она ознакомлена с должностной инструкцией? Или ее обязанности прописаны в трудовом договоре? Просто написать в приказе, что работник не прошел испытательный срок и уволить его за это - мало. Необходимо предоставить КОНКРЕТНЫЕ доказательства невыполнения работником трудовых обязанностей в случае судебного разбирательства.

В любом случае вы сами вырыли себе яму. И это нерадивость кадровика, судя по всему.
Larisa Artemenkova