Трудовое право
"О лёгком труде" или "Прощайте, нервы"
Здравствуйте, я уже на втором триместре беременности и у меня огромнейший конфликт с работодателем. Обращалась в трудовую инспекцию, но там совсем не дали толкового совета. 25 октября я писала заявление о предоставлении мне более лёгкой работы с сохранением среднего заработка по ставке текущей работы в связи с беременностью и приложила справку из ЖК. На что работодатель сказала, что моя справка не является основанием для перевода и тем более, для перевода с сохранением среднего заработка. Прошу заметить, что график работы у меня был сменный 2/2 с доп. вызовами 3/1 по 12 часов, в магазине, на ногах. Сейчас мне предлагают тоже самое, но при этом по 8 часов 5/2 с доп. выходами и без сохранения среднего заработка. Сама же я вычитала, что они вправе требовать этого в связи со статьёй 93, при предоставлении заявления и справки! НО! Я желаю уйти именно на место по требованиям САНПиН и по статье 254. Но тогда нужна не справка, а мед. заключение? Не смогла найти в интернете информации именно по мед. заключению. Чем оно отличается, как его получить и вправе ли они меня так и не перевести? Помогите, пожалуйста, руки опускаются.
Мед. заключение - это не просто справка о наличии беременности, в мед. заключении о переводе на легкий труд врач указывает какие именно вредные факторы необходимо исключить.
предъявив работодателю справку о наличии беременности вы имеете право требовать установить вам режим неполного рабочего времени согласно ст. 93 ТК РФ, но данная статья не предусматривает сохранение среднего заработка, зарплату вам будут платить пропорционально отработанному времени.
если вы хотите, чтобы вас перевели на легкий труд значит обратитесь в ЖК и попросите соответствующее мед. заключение, на основании этого заключение и по вашему заявлению работодатель будет обязан предоставить вам другую работу, в соответствии со ст. 254 ТК РФ, но имейте в виду, что ст. 254 ТК РФ не предусматривает сокращение рабочего времени, только исключение вредных факторов. зато ст. 254 ТК РФ предусматривает при невозможности перевода на легкий труд освобождение от работы с сохранением среднего заработка.
Саму по себе форму мед. заключения вы в интернете вряд ли найдете, есть такая форма справки 084/у, которую вроде бы и упразднили, но т. к. нового ни чего минздрав не придумал, то ЖК до сих пор эту справку о переводе на легкий труд и выдают.
не надо конфликтовать, здоровье дороже.
1)поговорите со своим врачом, расскажите что и как, попросите больничный
2)если что - можете просто на работу не ходить, денег не заплатят, но уволить беременную НЕВОЗМОЖНО! !
3)и главное - здоровье (ваше и ребёнка) дороже.
в любом непонятном случае - жалобу на сайт прокуратуры: я беременна, надо мной издеваются.. .
начальника сводят на экскурсию в тюрьму и все проблемы будут решены
так уходите. . вы вообще можете на нее не ходить, а оплатить будут обязаны.. . вот 254 ст. и дайте работодателю почитать и повнимательнее!!!
Чтобы перевести Вас на легкий труд, нужно сначала определиться, является ли Ваша нынешняя работа недопустимой для беременных. Определить профессии, требующие перевода беременных работниц на более легкую работу, помогают «Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин» (утверждены Госкомсанэпиднадзор РФ и Минздрав РФ 21, 23 декабря 1993 г.) . Дополнительные требования, ограничения и запреты в отношении труда беременных женщин предусмотрены в разделе 4 Санитарных правил и норм "Гигиенические требования к условиям труда женщин" СанПиН 2.2.0.555-96, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28 октября 1996 г. №32, которыми, например, установлены допустимые величины физических нагрузок для беременных женщин.
Только в том случае, если организация трудового процесса на Вашем рабочем месте не соответствует установленным нормам, Вы можете требовать перевода на легкий труд.
Мне немножко не понятно, что такое триместр, но ребята из Федеральной инспекции труда в Вашем регионе явно засиделись на своих местах. Обратитесь в вышестоящую инспекцию и прокуратуру. Они должны знать- БЕРЕМЕННАЯ - СВЯТАЯ. Не дай бог что.. . и погоны полетят и головы.