Трудовое право
могут ли уволить без выдачи зп
Здраствуйте с 19.12 по 11.01 работала по договору возмездного оказания услуг в организации ООО молодежная биржа труда. Работла в цирке на проспекте Вернадского на позиции продавец кассир буфета. К моему сожалению в последний рабочий день я проспала. Рабочий день начинался с 9.00 я проснулась в 9:15 позвонила менеджеру, она мне ответила что выходить уже не нужно. В договоре указано 1.4"Для оказания услуг Исполнитель обязуется явиться в установленное заказчиком время и место" далее в другом пункте указано "в случае невыполнения Исполнителем обязанности, предусмотренной п. 1.4 настоящего договора, настоящий договор подлежит прекращению без выплаты Исполнителю стоимости оказанных услуг. Также была лист системы штрафов там было указано что "При невыходе на работу без уважительной причины, либо без согласования не менее чем за двое суток-увольнение без выдачи зп" НО есть еще пункт "ОПОЗДАНИЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 30 МИНУТ-ШТРАФ 1000И ОТСТРАНЕНИЕ ОТ РРАБОТЫ" я могла бы приехать с опозданием на час но менеджер по телефону сказала что выходить уже не нужно. ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО НЕ ВЫПЛАТИТЬ МНЕ ЗП? Еще они нарушали трудовой кодекс у нас не было официального перерыва мы отдыхали во время того пока идёт представление а работали во время антрактов и перед представлением но я так понимаю это производственные перерывы не зависящие от работника. С 30.12 нам запретили выходить курить то есть вобще работникам было запрещенно выходить за двери цирка в рабочее время с 9 до 21.Хотя должен быть законный перерыв от 30 минут до 2 часов в который работник имеет личное время и может делать что хочет хоть выйти прогуляться, хоть покурить или в магазин пойти. Это его личное время.
Трудовой кодекс к Вашим отношениям по сути не относится, поскольку трудовой договор с Вами не заключался, а был заключён гражданско-правовой договор возмездного оказания услуг.
В настоящее время Вам лучше всего подойти к руководству и потребовать причитающиеся Вам денежные средства, при этом сказав, что в случае отказа Вы пойдёте в трудовую инспекцию и прокуратуру в связи с тем, что у Вас была фактическая подмена трудовых отношений гражданско-правовыми, что является административным правонарушением. Я думаю, что деньги Вам выплатят. В случае же отказа идите в указанные организации и пишите заявления + исковое в суд.
сходи с этим договором в Трудовую инспекцию
в силу положений ст. 16, 66, 352 тк рф: трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора; трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; каждый имеет право защищать свои трудовые права всеми не запрещенными законом способами, в т. ч. такими как: самозащита; защита прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита; надлежащими доказательствами трудовых отношений будут: трудовой договор, запись в трудовой книжке, приказ о приеме на работу, табеля учета рабочего времени, ведомости о выплате заработной плате, возможны иные доказательства, в том числе свидетельские показания о допуске вас к работе
Вы работали не по трудовому договору, значит Трудовой кодекс Вас не защитит.
Надя Зайцева
Трудовая инспекция вмиг докажет, что гражданско-правовым договором прикрыли трудовой, да еще и недоимку по обязательным взносам в фонды и НДФЛ взыщут.