Трудовое право
по какой причине не продляют договор работник отработал год без замечаний
По той причине, что трудовое законодательство не предусматривает продление срочных трудовых договоров.
В Вашем случае договор как раз срочный. Вы не уточнили какой именно договор: трудовой или гражданско- правовой. Срочный трудовой договор. имеющий признаки бессрочного реально в суде обжаловать и изменить формулировку на бессрочный
Поймите, Вы пишите, что ТД не срочный, но его продляют!!! Зачем, не предусмотрено этого! А уж 5 раз за год, уму не постижимо. ТД либо срочный, либо бессрочный!
Да многие считают, что срок такое же условие ТД и его можно изменить, но это чревато негативными последствиями и признанием СТД бессрочным со всеми вытекающими последствиями.
Статья 58. Срок трудового договора.
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. (часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок. В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. (часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
Срок договора может кроме даты, так же определяться событием. При наличии оснований указанных в статье 59 ТК РФ заключается СТД. Вот если его не расторгли в указанный срок, то он становится бессрочным.
Прочитайте внимательно свой экземпляр ТД и если есть допников к нему.
Статья 58. Срок трудового договора.
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
Светлана Ганиева
Да, что ты перед ним распинаешься? Дятел! Ему про Фому, он о Ереме.
Договор у вас был срочный, т. е на один год. Далее могут быть разные причины, которые зависят от прихоти руководителя.
Светлана Ганиева
Правильно делают, что хотят взять другого. Уж больно говнистый ты какой-то (бурлак).
срочный договор оформлялсяя на 2 месяца это почти как раз 5 раз в год теперь вы не нужны и что бы не было проблемм они подождали окончание очередного срока и все вы уволены за ненадобностью (очень хороший закон если например не нравиться человек надо уволить но знаеш что побежит жаловаться а после окончания 2 месяцев вас увольняют по закону и никакая жалоба не поможет)
Насколько я понимаю: для заключения срочного трудового договора должны быть основания, например временное расширение работ, для выполнения которых работника и принимают на работу, основания эти прописаны в ТК РФ, если "место постоянное ставка есть", работодатель не мог заключать срочный договор, т. е. можно попробовать признать его постоянным.