Видите ли, учебный отпуск носит ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер, т. е. от воли (желания) работодателя не зависит, т. к. гарантирован ТК РФ.
От работника требуется заявление на предоставление подтвёрждённое справкой-вызовом. В случае устного отказа в приёме, отправляйте заказным с уведомлением и описью вложения. Для ускорения можно экспресс почтой, но дороже будет.
А оать то он может, что угодно, но именно за это уволить не получится, а если всё таки дурь попрёт, то воостановление через суд гарантировано 99.99999% со всеми вытекающими для работодателя последствиями.
Трудовое право
Человеку надо идти на сессию. А работотодатель орёт - не выйдешь на работу - уволю.
Ст. 173 ТК РФ. Заявление на отпуск и пусть попробует уволить.
на сессию вызов должен быть..
Нина Каледина
Есть. А начальнику - пофиг! Что ждать от начальника, плакат 20х35 метров с его изображением висит в центральном пролёте! а генеральный ездит на астин Мартине, стоимостью в 40 миллионов
ст 173 ТК РФ при предоставлении справки ВЫЗОВА дать отпуск не имеет права.
если образование первое и заочное (очно-заочное) по справке-вызову обязаны отпустить. если образование очное, второе и пр. - то только за свой счет или ежегодный оплачиваемый отпуск по договоренности с работодателем
Такой работодатель рано или поздно один фиг уволит ни за что. Работу та ты найдешь, а вот с восстановлением будет посложнее.
Нина Каледина
Да сложно мне работу найти. 45 уже. В таком возрасте не особо берут.
Вы написали заявление, приложили справку, вы все сделали как надо, остается самая малость - ПРИКАЗ, а его НЕТ! Да, да работодатель"редиска" нарушает ст. 173 и др. ст. ТК РФ, но вам от этого не "легче" вам сессию сдавать надо. Совет с экспресс-почтой и последующим восстановлением-просто прелесть! Но это все в будущем, а у вас сессия на носу, а приказа все нет и нет. ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ! Если конечно хотите работать и сдавать будущие сессии!!
Берите отпуск неоплачиваемый.
Нина Каледина
А ничего, что на время сессии и так отпуск предоставляется? Или работодатель препятствует получению образования?
Вот удивил. У всех работающий студентов такая ерунда. Реши что важнее. Наверно все таки образование.
в чай ему снатворное пот сыпь, и спокойно иди на сессию!)