Трудовое право

Дополнительный договор!

Добрый вечер! Сегодня нас пригласили в отдел кадров и сказали подписать Дополнительное соглашение к трудовому договору на нем стоит дата 1 января 2015 щас 10 февраля то есть они поставили задним числом, плюс не дали прочитать а резко выхватили и спрятали, на просьбы дать прочитать оригинал отказывали делая только копии. законно ли это? договор как я понял позже состоит в том чтобы срезать коэффициент, то есть пол зарплаты с нас. Работаю в ГОБУЗ МОКБ! Что можно с этим сделать? Так же не сообщили о собственно том что мы подписываем! Я просил чтобы написать чуть ниже сегоднешнее число но мне отказывали!
Любой трудовой договор, а также дополнительные соглашения к нему составляются в 2х экземплярах один из которых должен быть на руках у работника (доп. Соглашение является неотъемлемой частью основного труд договора). Доп. Соглашением можно изменить любую часть Труд договора, в том числе размер зарплаты. Раз вы поставили подпись, значит доп соглашение вступило в силу. Вы можете написать письменное заявление о выдаче вам второго экземпляра. Обязаны выдать, это обязанность работодателя.
Катя Дмитриева
Лучший ответ
Илья Маккаров копию та нам сняли. толку от нее только! А как нащет того что договор идет от 1 января? я понимаю что уже поздно что то говорить, наверно останется уволится.
Катя Дмитриева Вы же пописали доп соглашение, значит оно уже действует. Понятно, что подписание договора задним числом это прямое нарушение законодательства. Я не знаю, что у вас написано в этом соглашении, если вам дали копию напишите о чем там идет речь. Возможно все не так плохо как вы думаете.
Ну Вам обязаны были дать второй экземпляр, причём внизу Вы должны были расписаться "экземпляр допсоглашения получил" опять число и дата. Вот если этой подписи нет, то это можно оспорить.
К тому же Вы имеете право требовать, заверенную копию данного допсоглашения, на основании статьи 62 ТК РФ.
Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Вот если есть подпись о получении 2 экземпляра, то выдавать новое работодатель не обязан, а копию именно ОБЯЗАН.
Галина Лауман
Илья Маккаров я расписался только в первом договоре который пошел в дело а второй копия не ставил не каких подписей! и копию выдали мне только что с ней делать? в суд идти что ли? и дата уже была проставлена 1 января.
а зачем подписали?
Илья Маккаров как мне сказала тетя из кадров так надо обычная процедура! Таким оразом у нас вся больница подписала этот дговор!