Трудовое право
отпуск
пошел в отпуск со 2 марта 2015 года, а отпускные до сих пор не получил, сегодня уже 6 марта. Звоню в бухгалтерию, говорят, как деньги появятся на счету, тогда и переведут. Можно ли как то по закону на них повлиять чтобы они расшевелились.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Трудовой кодекс РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Если нет денег, то с чего они переведут. Ждите. Если задержка месяц, тогда это повод для паники. Если задержка больше месяца, тогда в суд на взыскание задолженности.
По закону - см. ответ Ольги. По жизни; если Вы не являетесь незаменимым специалистом и планируете продолжать там работать - подождите до даты ближайшего аванса или ЗП, а уж тогда идите к расчетчику возмущаться! А далее к руководству - по ситуации!
если вы хотите и дальше там работать - нет
если не хотите - можно в прокуратуру написать
Должны начислить не позднее 10 дней со дня выхода в отпуск, либо в ближайшую зарплату или аванс. Более длительные задержки средств-незаконны
Талгат Саматов
Не позднее 10 дней говорите, а где-нибудь это прописано в кодексе?