Трудовое право
Мне вынесли выговор за действие, которое произошло когда я была на выходном
Я работаю руководителем отдела в магазине, коллега нашла у меня на полке товар с итекшим сроком годности, откуда там взялся этот товар я не могу пояснить т. к. была на выходном. Законно ли сдесь вынесли выговор?
есть процедура, ст. 193 тк рф.
если она нарушена (например, у вас не брали письменное объяснение по факту нарушения трудовой дисциплины), то выговор должен быть отменён. срок обращения в суд - 3 месяца, так что рекомендую начать пока с жалобы на сайт гос инспекции труда.
в суд ещё успеете.
Законно ли сдесь вынесли выговор? - договор трудовой? как оформили данное дисциплинарное взыскание без вашего присутсвия? там же целый перечень документов надо составить и вас с ними ознакомить по факту нарушения ЛНА. Вам давали что то подписвать? у вас попросили письменные объяснения? скорее всего процедура оформления была нарушена, поэтому можете подавать ИСК в СУД и попытаться оспорить.
Просроченный товар не должен быть на полках торгового зала! Напишите, что в последнюю перед выходным смену проконтролировали товар, а появление товара, указанного вами и в вашу выходную смену, объяснить не можете.
Поскольку работник не исполняет свои должностные обязанности во время отдыха гарантированное ТК РФ, то соответсвтвенно и не может отвечать за происходящее во время отдыха. К тому же является обязательным, как справедливо указано выше, соблюдение процедуры наложения дисциплинарного взыскания, а именно взять объяснение с работника, учесть тяжесть и обстоятельства. У Вас есть право обжаловать наложение взыскания.
Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. (часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Так что всё в Ваших руках.
Статья 192. Дисциплинарные взыскания
1) замечание;
2) выговор;
Так что всё в Ваших руках.
Внимательно перечитайте свой трудовой договор. Если там ничего нет нужно посмотреть трудовой кодекс. Я из РБ, у нас по закону работодатель может заставить работника выйти в выходной день только в экстренных ситуациях- пожар, помощь в аварии и т. д. Для других случаев- только согласие работника. Привлечение к работе в выходной день:
"Выполнение работ в выходные дни, по общему правилу, допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника, а в случае привлечения к работе нескольких работников согласие необходимо получить от каждого из них. Однако наниматель вправе привлекать работника к работе в его выходной день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) , без его согласия в исключительных случаях, предусмотренных ст. 143 ТК РБ. " исключительные случаи описаны выше