Трудовое право
отпуск
я устроился на работу в июле 2014 года, в 2015 году по графику я сходил в отпуск в январе на 14 дней, и осталось по графику в июле 2015 сходить. а за 2014 год за полгода я могу в отпуск сходить? и когда
не существует никакого отпуска "за 2014 г., за полгода". отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, право на отпуск считается от конкретной даты - даты приема на работу. за первый рабочий год, с июля 2014 г. по июль 2015, вам положено 28 к. д. отпуска, 14 к. д. вы отгуляли в январе и еще 14 к. д. отгуляете в июле, всё, отпуск за первый рабочий год будет вам предоставлен полностью. право на отпуск за второй рабочий год, с июля 2015 по июль 2016, наступит только в июле 2015 г., а когда вам будет предоставлен отпуск за второй рабочий год узнаете из графика отпусков, вряд ли отпуск за второй рабочий год вам предоставят летом текущего года.
Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за рабочий год, а не за календарный, данный вывод следует из ч. 1 ст. 122 Трудового кодекса. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. вторая ст. 122 ТК РФ). Как следует из описания ситуации, Ваш первый рабочий год – это период июль 2014 – июль 2015.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. первая ст. 123 ТК РФ). То есть график отпусков утверждается на каждый календарный год. В соответствии с графиком отпусков Вам отпуск за первый рабочий год в 2015 году представляется два раза: в январе и в июле.
Второй рабочий года - это период июль 2015 – июль 2016. Трудовое законодательство не содержит обязанности предоставлять отпуск авансом, то есть до того, как начнется очередной рабочий год, за который работник еще не использовал ежегодный отпуск. Исключение составляет лишь гарантия женщине в связи с беременностью и родами (ст. 260 ТК РФ).