Трудовое право

Как вести себя при сокращении?

Ушел предыдущий руководитель, а новый набирает свою команду не чисто.. ((.. Меня пригласили и сообщили, что идет сокращение... ( нас двое в отделе, я оформлена...) при беседе руководитель узнал, что я нахожужсь в законе)) вызвал юрист и открытым текстом сказал, что может устроить так, что я нарушала режим работы... и ..т. д.. В таком коллективе работать противно. мне почти 50 лет, и важно оформление.... и хочется уйти достойно.
Kristina Leischmidt
1. уволится по собственному желанию и не трепать себе нервы.
2. попытаться договорится об увольнении по соглашению сторон, если получится "выторговать" компенсацию
3.подождать, а вдруг да сократят занимаемую вами должность и уволят вас с соблюдением всей процедуры увольнения по сокращению
4.подождать, пока вас "подведут" к увольнению за нарушение трудовой дисциплины. получить "красивую" запись в трудовой книжке, потом оспаривать эту запись в суде, возможно, восстановится на работе, а уж затем уволится по собственному желанию.

p.s. лично для меня в подобной ситуации уйти достойно значило бы уволится по собственному желанию. я бы не стала терпеть унижения, оскорбления и тотальную слежку за каждым моим шагом.
Aisuluu Sovetbekova
Лучший ответ
ваше дело.
если хотите - можете бороться, в чём я сомневаюсь.
уйти достойно - это по собственному желанию. и заодно у гадов попросить хорошие рекомендации.
Мария Рыбалко
что значит " нахожужсь в законе"?
ни в коем случае не пишите заявления. пусть сокращают, получите три зарплаты белых компенсации, за три месяца. а запугивают, пишите на диктофон в телефоне.
если нет официального сокращения, только не по собственному, хотя бы по соглашению сторон..
Не пишите "по собственному". Добивайтесь официального сокращения и выплат. Но тут важно иметь ввиду что следить будут за каждым вашим шагом: когда пришла, во сколько ушла, сколько на обеде была, чем на рабочем месте занимается... -когда соберут "компромат" (опоздала, ушла раньше на 2 минуты...), предложат или по статье (чего обычно и боятся люди) либо по собственному. Будьте готовы. Выше Veronika Veronicka хорошо написала.
Kristina Leischmidt Спасибо!!!
1) Не поддавайтесь на провокации и давление. Это все шантаж и угрозы.
2) Лишать человека права на труд не законно.
Bagzhan ))