Трудовое право
Срочно!!! Вопрос к профессионалам
Сотруднику, для предъявления в суд (судится по личному делу) в качестве доказательства, необходимо выдать оригинал листка нетрудоспособности, который был получен от него несколько месяцев назад, зарегистрирован должным образом в отделе кадров и передан в бухгалтерию. Как бухгалтеру оформить эту процедуру?
никак. мало ли, чего работнику надо. бухгалтер не обязан отдавать оригиналы документов, хватит с работника заверенной копии. вы по этому больничному листу уже назначили и выплатили пособие, если работник документ потеряет, то никакие "расписки" не помогут, ФСС в возмещении откажет, а удержать с работника уже выплаченное пособие вы права не имеете.
а если так уже хочется сделать работнику доброе дело, ну так возьмите с него какую-нибудь расписку. она, правда, никакой юридической силы иметь не будет.
Наталья Ширяева (Карлина)
Спасибо. Вот именно из-за этого риска и возник вопрос. Т. е. в случае потери оригинала ни письменный запрос, ни расписка не "помогут"?Были прецедентны?
На месте работодателя я бы выдал оригинал этого документа только по судебному запросу. А заверенную копию - нет проблем.
вы не имеете право это делать, просьба сотрудника отдать документ строгой отчетности не является основанием. То что вы хотите сделать должностное преступление. Вы по заявлению сотрудника в течении 3-х дней имеете право выдать заверенную копию данного документа. Заявление обязательно. И советую заветсти журнал на выдачу заверенных копий документов сотрудникам, где обязательно должна быть роспись сотрудника, число получения копий и роспись ФИО передавшего копию документов. Для СУДа больничный не нужен... они письменно отправляют запрос в клинику.
Наталья Ширяева (Карлина)
В том то и дело, что я не хочу... Точнее, вовремя "тормознула" бухгалтера. Теперь убедилась, что правильно сделала. Спасибо за ответ и совет, обязательно воспользуемся.
Nurzhan Abdikalikov
заявление от работника и выдать заверенную копию хотя можно и не заверять копия с печатями мед. учреждения и это главное а печать работодателя не важна!! можно самому сделать копии заранее до предъявления на работу и всего лишь!!)))
Никак! Это может только суд-берете судебный запрос и несете на работу и пускай отказывают суду если смогут!
В принципе заверенной работодателем копии хватит. Но уж если именно оригинал суд попросит, то придется отдать на основании определения, однако в сопроводительном письме можно указать так: по миновании надобности просим вернуть.
Наталья Ширяева (Карлина)
Спасибо. Сопроводительное письмо нужно? А как оно оформляется?
мы члены бригадной материальной ответственности не доверяем одному из членов, так как он не добросовестно относиться к своим обязанностям в следствии чего из за неё отвечает вся бригада
Валерий Юров
как заявить отвод
Евгения Серьянова
https://otvet.mail.ru/question/202972331 - слава Богу, ни на какие