Трудовое право

Работодатель удерживает трудовую!

На непосредственном месте работы произошёл конфликт с начальством и оно известило меня о том что я уволен, работаю я в подразделении предприятия. Сегодня через знакомых узнал что меня никто не увольнял, и мне нужно явиться в головной офис для получения зарплаты и трудовой. Как быть? =) А я бумаги отправил в ГИТ! Отправить заказное письмо с уведомлением о вручении? Воспользовавшись статьей 84 ТК РФ
.
КАК Ваше начальство известило Вас об увольнении? Если устно, и Вы сами не подавали заявление об увольнении, то уволенным Вы не являетесь и трудовую Вам получать не надо. Пока Вам не предъявят ПИСЬМЕННОЕ уведомление об увольнении, не покидайте своего рабочего места! Иначе у работодателя появится право уволить Вас за прогул. При получении письменного уведомления внимательно его изучите. Оно должно содержать одно из оснований, предусмотренных статьей 81 ТК РФ. Это статья дает работодателю право расторгать трудовой договор с работником по своей инициативе. Но каждый пункт этой статьи должен быть подтвержден документами. И если таких документов нет, то у Вас есть право опротестовать увольнение, подав исковое заявление в суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки ( ст. 392 ТК РФ).
Владимир Гладун
Лучший ответ
начните с жалобы на сайт гос инспекции труда.
если уже жаловались - возможно, гит наехала на работодателя.
получите трудовую и деньги.
*рина* .......... Дюша, привет
Если Вас НИКТО не увольнял, то отчего Вам необходимо получить трудовую?
Вам необходимо обратиться в суд
Алёночка Пантера объяснительную они хотят с меня взять.... в связи моего отсутствия на рабочем месте в течении 3 недель.... и уволить по статье
Алёночка Пантера конфликт на работе... в Монетку устраивался так они обурели.... Просрок пытались заставлять меня купить у них, объяснительные с меня какие-то брать за мой отказ от покупки просроченного товара у них. В общем послал я их.... и ушёл...
Об увольнении вас должны были известить в письменной форме (приказ об увольнении) под подпись. Если этого никто не делал, то вас никто и не увольнял, а сказать можно что угодно.
На данный момент вы просто прогуляли 3 недели.
Расчет выдается вместе с трудовой книжкой. Может вас расчет ждет, а не зарплата? :-)
А если не увольняли - трудовая должна быть в отделе кадров на предприятии.
слушайте, а чего вы собственно от работодателя вообще хотите то? нужна трудовая и расчет, так пришли бы написали заявление об уходе по собственному желанию и уволились как все без проблем, почему вы пропал на 3 недели ...больничного у вас нет, в тюрьму вас не посадили на 3 недели, вас зовут в отдел кадров за расчетом и трудовой потому что вас скорее всего уволили за прогулы... и ГИТ вам врят ли чем то может в данной ситуации помоч... Вашему исполнительному органу на работе глубоко наплевать на вашу трудовую, прогулы не оплачиваются, а значит налоговая база уменьшается, кадровика просто завалят работой и все... исчезновения сотруднков -это геморой только для кадровика и ГИТ -это дополнительная работа только для кадровика фирмы. . Не уволили за прогулы вас раньше потому что должны были оформить процедуру увольнения, за прогул, это долгий и сложный процесс, а подписать Приказ на увольнение, расчет и сделать запись вам в трудовой -это работы на час-это конечная, окончательная составляющая оформления за прогулы.
Марина Стадник
Алёночка Пантера вот меня и поражают такие как вы!? а чего это я возмущаюсь =)? чтоб соблюдал работодатель трудовое законодательство! Вот чего я возмущаюсь! Горем с пополам отучаться устроятся - начальниками, а потом считают что они самые умные а все остальные тупое быдло!