Добрый день, я нахожусь на должности, заменяющей сотрудника в декрете. Сама сейчас беременна, собираюсь в декрет в декабре. Если сотрудница, которую я заменяю, выходит на работу, меня увольняют?
Должностей больше нет. Работаю в коммерческом банке.
Вышел закон от 29.06.15 о том, что срочный договор продлевают в случае беременности до окончания отпуска по беременности и родам ( до 1,5 лет)
Относится ли это ко мне? Как быть в данной ситуации?
Трудовое право
могут ли уволить?
Не уволят
Поправка вышла для тех, кто уже вышел в отпуск по беременности и родам и вот для них трудовой договор продляется до окончания такого отпуска, но никак не до окончания отпуска по уходу за ребенком (до 1,5 лет). Вас уволят днем выхода из отпуска основного сотрудника если не успеете уйти в отпуск по БиР. Раньше увольняли в этом случае днем родов.
Айдос Аргимбаев
Даже если в отпуск по БиР успеет уйти, то всё равно уволят в день выхода основного. ((((( ч. 3 ст. 261
Вас уволят в день родов, но больничные оплатят все.
Татьяна Черданцева
Я же описала новый закон от 29.06.15.. Если уволят то после отпуска
Эта поправка в п. 261 ТК РФ касается срочных трудовых договоров с другими условиями заключения, и то для тех работников, которым уже предоставлен отпуск по беременности и родам до окончания срока действия договора. Для временных работников, замещающих основных, и попавших в интересное положение, расторжение договора происходит в день выхода основного работника.
1,5 года на отпуск по БиР - эк Вы размечтались!
Уволят. Вас брали конкретно на время декрета и вы с этим соглашались. Единственное на большом сроке если работодатель пойдет на встречу то могут заключить допник, что вас уволят по окончании больничного по беременности и родам. Декретные вам все равно ФСС платит
Нет. Не имеют права!
Татьяна Черданцева
На основании чего? Конкретно
Не могут уволить, будут выплачивать пособие, но когда вернетесь на работу после декрета - посмотрят на ситуацию и необходимость лишнего работника. И возможно тогда уволят.
Татьяна Черданцева
Так по закону? Сталкивались?
Беременных не увольняют не имеют права, пока им до 2 х лет не оплотят дикретные, у нас в узбекистане такой закон есть а как у вас незнаю надо тк прочесть