Трудовое право

Предлагают работу на 3 месяца в МТС, оформление по договору ГПХ, но при этом

вычитают 13% как при официальном оформлении. Это законно или развод?
Нет это не развод, по налоговому законодательству (НК РФ) последних лет работодатель даже по договору ГПХ обязан удерживать и оплачивать НДФЛ. Ранее это зависело от указаний в договоре, т. е. от условий договора ГПХ, ныне это уже обязанность работодателя (так удобнее государству в лице ФНС, зачем им бегать за физиками, когда можно потрясти юрика, т. е. работодателя).
При этом обращаю Ваше внимание действующее трудовое и налоговое законодательство РФ запрещает заключать с физ. лицами в место трудового договора, договор ГПХ, если фактически речь о трудовых взаимоотношениях. Основной отличительной особенностью между ними является то, что по договору ГПХ выполняется конкретная работа, а по договору ТХ - функция (не считая всякие там режимы работы и отдыха, необходимость следования должностным инструкциям, приказам, положениям и прочим локальным актам работодателя и пр.).
Приведем в качестве примера работу бухгалтера:
если договор реально ГПХ, то в договоре или в приложениях к нему указывают конкретную работу которую должен сделать Исполнитель, например подготовить отчет (декларацию) для сдачи в налоговый орган и должен быть указан размер вознаграждения (т. е. стоимость этой конкретной работы).
если же договор хоть и назван ГП, но в нем или в приложениях к нему конкретная работа не указана, а в место это указано, что Исполнитель выполняет обязанности бухгалтера, менеджера то это скорее договор ТХ, ибо договор предусматривает выполнение функции, а не конкретной работы.
Работодатели часто идут на хитрость и в место трудового договора заключают договора ГПХ, хотя фактически речь идет о трудовых правоотношениях. В этом случае работодатель платит меньше налогов (не осуществляет платежей в ПФР, страховки и пр.).
Кроме этого работодатель так уходит от требований ст. 59 ТК РФ который запрещает заключать срочные договора если это прямо не предусмотрено законом. Т. е. срочные трудовые договора могут быть заключены:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя;
для выполнения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера.
В противном случае срочный договор должен быть признан бессрочным!
Лида Диментьева
Лучший ответ
Тогда МТС будет являться вашим налоговым агентом и самостоятельно осуществлять уплату Вашего НДФЛ. Данное условие должно быть отражено в договоре.

При любом оформлении или без него вы обязаны оплачивать НДФЛ в соответствии с НК РФ.
Законно, но и вы вправе не выполнять правила трудового распорядка, так как у вас не трудовой договор.
Daulet Jumabek