Трудовое право

могут ли об увольнении сообщить за 1 день?

Такого основания -"Работодатель просит написать заявление" - Трудовой кодекс не содержит. Работник или САМ подается заявление ( ст. 80 ТК РФ), или работодатель в порядке ст. 81 ТК РФ ищет основание. Заявление НЕ ПИШИТЕ!
Софочка Исланкина
Лучший ответ
Эдик Юрченко а что делать мне?
нет конечно.
если ты официально оформлена.
Ты уходишь или тебя увольняют?
Эдик Юрченко Здравствуйте, .

по результатам расчета эффективности мерчандайзинга в регионах было
принято решение убрать из обслуживания след. города с 1 сентября 2015:

1 Астрахань
2 Иваново
3 Ижевск
4 Пермь
5 Тольятти
6 Ульноявск
вот что мне написали, я из тольятти
Алла Малинина А что в трудовом договоре указано? Есть таковой на руках?
по законодательству ты еще должна отработать 14 дней, но возможно начальство и раньше отпустит.
Эдик Юрченко меня предупредили за день до увольнения и просят написать заявление по собственному, что мне делать?
Если Вы решили, что работа Вас не устраивает, то пишете заявление и у работодателя есть право искать вам замену 2 недели, в то время как Вы работаете. Кстати, если если имеются основания открываете больничный и смело эти 2 недели сидите на больничном. И 2 недели идут, и на работу не ходите, и денежку получите.
Если это работодатель решил, что ему более не нужен такой работник как Вы, то по закону он может Вас сократить, уведомить Вас необходимо не позднее, чем за 2 месяца, в некоторых случаях даже за 3.
Есть только одно большое НО. Все сказанное правомерно при официальном трудоустройстве, т. е. при заключении трудового договора. Если же трудоговора нет, то о каком уведомлении вообще может идти речь.... Вы официально вообще не работали...
Кстати, если вы официально на испытательном сроке, то уведомление за 3 дня
Эдик Юрченко офицально, 5 месяцев ратала
Неа, по закону не могут
Смотря за что работодатель тебя желает уволить. В 81 статье ТК РФ все расписано. Могут и день в день уволить, если есть на то основания.