Попросили написать увольнение, мол продаж сделано мало .
Но как я знаю зп и трудовую должны выдавать сразу, чего не было сделано..
Сижу и думаю, выплатят ли вообще и когда отаддут трудовую ( сказали в течении недели, прошло уже 10 дней) Работала официально около двух месяцев.
Трудовое право
Увольнение по собственному желанию, когда выплатят расчетные?
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму ( ст. 140 ТК РФ). При нарушении сроков работодатель может быть привлечен к административному штрафу до 50 тыс. рублей ( ст. 5.27 КоАП РФ).
Трудовую ОБЯЗАНЫ выдать в день увольнения. Так же как и полный расчёт.
Если тянут с этим делом, вполне реально обратиться с иском в суд. При правильной постановке, можно будет получить с прежнего места работы некую сумму (дополнительно).
Иногда, достаточно позвонить на прежнее место работы, и намекнуть на иск - вполне возможно, что после этого трудовую (и деньги) доставят галопом.
Оксана Тюрина
а если учесть что месяц был стажировочный, хоть и оформляли сразу официально + больничный 2 недели, после чего я пришла и мне сказали, чтоб уволилась ?
Обратитесь в городскую трудовую инспекцию - должны выдать трудовую книжку и денежный расчет в день увольнения.
Оксана Тюрина
Если уволились по собственному желанию то в момент увольнения должны произвести расчёт и выдать трудовую. однако по собственному желанию могут уволить либо сразу (в тот же день) либо через две недели (не более) в некоторых случаях предусмотрена отработка в течении месяца (но маловероятно, что к вашей шарашке с продажами оно имеет отношение). из Вашего вопроса так и не понятно был приказ на увольнение или нет. Если Вас с приказом не ознакомили под роспись Вы официально работаете! Если не приходите на работу без основания у работодателя есть повод Вас уволить за прогул. Учитывая, что там у Вас всё мутно как должно проходить увольнение по собственному желанию:
1. пишите заявление
2. в течении 2-х недель, но не позднее, Вас рассчитывают, т. е. издаётся приказ об увольнении в котором Вы расписываетесь, в приказе разумеется должно быть указано с какого числа Вы уволены.
3. На момент увольнения с Вами уже должен быть произведён расчёт и выдана трудовая
4. Рекомендую взять дополнительно справку 2 НДФЛ.
Если этого нет Вы выходите на работу, основания для невыхода нет.
Все вопросы решаются в суде, после увольнения не позднее чем 3 месяцасрок давности.
Если продолжаете работать то срок давности 3 года, однако так долго ждать не стоит.
удачи.
1. пишите заявление
удачи.
Оксана Тюрина
Смотрите, я проработала месяц, оформили с 1го числа (подписывала какую то документацию на это и заявление .
Спустя месяц ушла на больничный 2х недельный, пришла с больничного и мне говорят мол " Продаж за месяц было сделано мало, мы не можем держать тебя, напиши заявление по собственному"
Когда я пришла его писать, число было 22 а мне сказали написать 26, мол уволилась этого числа . И сказали, что трудовую привезут с Кировочепецка (там где завод мебельный наш) в течении недели. Про зп ни чег не сказали мол сами пока точно не знают..
обязаны всё выдать в последний рабочий день