При устройстве на работу мы с работодателем обоюдно договорились, что на испытательный срок 2 месяца оформляться не буду, я присматриваюсь к компании, компания ко мне, трудовую не пачкаем пока, а уже далее, если всех всё устроит, то официальоле оформление, но трудовую, снилс, я сразу им отдал. Так вот подходит к концу второй месяц, всех всё устроило, и тут выясняется, что оформлять они меня будут не фактическим днём начало работы 1 февраля, а с 1 апреля, не беря в рачет испыт. срок!
P.S. Я согласился, не хочу провоцировать конфликт, работа мне моя нравится, просто не пойму одного, как теперь с отпускными быть? Ведь первый отпуск положен через 6 мес, а я фактически 2 мес уже отработал, осталось ещё 4 мес до отпуска, но оформлен то я с 1 апреля буду, как теперь отпускные правильно рассчитать?
Трудовое право
Испытательный срок без оформления и его последствия)
Отпуск по соглашению сторон может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев, но официально два отработанных месяца не войдут в стаж и т. п. Задним числом работодатель спустя такой срок естественно оформить не сможет, т. к. он же и зарплату тогда платил, получается, неофициально, соответственно, НДФЛ не отчислял и взносы в фонды, а за это к нему буду применены штрафы, в случае, если все откроется.
также по обоюдной договоренности через 4 месяца
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
мне только интересно - а оплачивать эти 2 (февраль, март) месяца работодатель будет?
Natalia Smirnova
Вы имеете ввиду оплачивать эти 2 месяца, т. е. заработную плату? Да, я получаю зарплату
Все правильно, работа была неофициальной, налоги за февраль уже уплачены и официальная зарплата выдана, из-за одного товарища бухгалтерия все пересчитывать и переделывать не будет... А для отпуска эти 2 месяца вообще никак учитываться не будут. Более того, не удивлюсь, если в заключенном трудовом договоре снова будет пункт об испытательном сроке.
Так работодатели и натягивают. Нужно было хотя бы договор подписать. Теперь и отпуск будет позже, и отпускные правильно не начислят.
Надо было поступать по закону и всё оформлять по установленным правилам. А сейчас, я вас поздравляю, вас кинули.
Natalia Smirnova
Почему кинули то)? Эти два месяца испыт. срока мне оплатилм, а сейчас официально оформляют. Просто эти два месяца не войдут в стаж и не будут учитываться при отпуске