Трудовое право
Могут ли уволить по результатам полиграфа?
Модная тенденция проверки сотрудника на полиграфе дошла и до нашего предприятия. Идем мы всем офисом на него "принудительно-добровольно". В связи с возможным сокращением рабочих мест, переживаю, что могут взять за основу результат полиграфа, заставят написать по собственному желанию, без выплат по сокращению. Результат нам не говорится, направляется только работодателю, он решает. Могут ли уволить, опираясь на результат полиграфа???
Не имеют права, потому что результат полиграфа не являются основанием для увольнения
Могут и уволить, если Сотрудник согласится на придурочный полиграф.
нет
Нет, такого основания тк не предусматривает, единственное, могут заставить написать по собственному, но самостоятельно не могут
тесты на полиграфе исключительно добровольно. заставить тебя никто не может
Вообще полиграф штука не рабочая, это доказано. Нужно принять успокоительное перед проверкой, так как именно волнение влияет на результат. А вообще жесть конечно :) Я бы сам ушёл из такой конторы.
Валентина Емельянова(Дудка)
При современных полиграфах, успокоительное принимать бесполезно. Все равно реакция видна. Тем более специалисты обрабатывают все результаты программой.
Если в трудовом договоре прописано (например у нас в компании так), то могут попытаться. У нас поводом для увольнения может быть отказ от обязанности пройти полиграф. Но как то с практической стороны не сталкивалась. Можно попытаться через суд признать увольнение незаконным.
Что-то вы смешали разные вещи: "заставят написать по собственному желанию, без выплат по сокращению".
По сокращению вас могут уволить только в случае сокращения. (отдельная процедура)
По собственному желанию вас могут уволить по собственному желанию. (отдельная процедура).
Заставили написать по собственному желанию это ещё одна тема.
Уволили без выплат- это ещё одна тема.
В связи с чем полиграф? вы мат. ответственное лицо?
В любом случае уволить по отрицательным результатам прохождения теста на полиграфе вас не могут. . Вернее и не так могут уволить, но с точки зрения закона это будет неправомерно.
Вы после такого увольнения обращаетесь к грамотному представителю и с ним идете в суд и получаете с такого хитрого работодателя свое.
Уволили без выплат- это ещё одна тема.
Евгения, расскажите, как решился ваш вопрос.
Я журналист телекомпании НТВ, ищу героев для сюжета, которые попадали в такие ситуации, возможно ли с вами связаться по телефону? чтобы более подробно все обсудить. Номер телефона можете выслать на почту: emur18@gmail.com