Неделю назад я устроилась на работу. Вышла на работу в понедельник. Но получилось так, что заболела в четверг и в пятницу не вышла на работу. Конечно, по телефону предупредила отдел кадров, как положено. Но вот один из начальников был очень зол из-за этого, что "только что вышла на работу и вот через несколько дней заболела".
Хоть я и не брала больничный в пятницу. но все же на работе сотрудники были предупреждены о моем невыходе в пятницу.
Могут ли уволить за такое?
Трудовое право
Могут ли уволить за это?
Вряд ли, выговор может быть.
"Хоть я и не брала больничный в пятницу" - прогул 100 процентный. Соответсвенно, уволить по нехорошей статье могут вообще без проблем.
Нужно довольно долго работать на предприятии (лет 10-20) и хорошо себя зарекомендовать, прежде чем простой звонок начальству будет решать такие проблемы. Например, "отлежаться день-два" и не брать больничный. Очень часто, само руководство (непосредственное) первым предлагает именно этот вариант, вплоть до полунасильной отправки домой...
"на работе сотрудники были предупреждены " - ты там, пока вообще никто, что бы вот такие "предупреждения" делать.
нет больничного листа - нет подтверждения уважительной причины для отсутствия на рабочем месте. то, что вы "позвонили" не имеет никакого значения, вы прогуляли два дня и работодатель имеет полное право уволить вас за грубое нарушение трудовой дисциплины с соответствующей записью в трудовой книжке
Вы должны четко знать, что отсутствие на рабочем месте 4 часа без оправдательного документа -это прогул . И то что вы позвонили и предупредили, роли не играет.
Предупредить - это ничего не значит . Нужно либо написать заявление на один день без содержания, либо обратиться к врачу в поликлинику . а так у вас прогул, к сожалению .
В чистом виде прогул и за это увольняют
разумеется
заболела + не брала больничный называется прогул БЕЗ уважительной причины. Нормальный работодатель выгонит.
Анна пускай делают что хотят к черту их всех
Да, конечно, вы прогуляли один рабочий день, за это конечно могут уволить. Более того, это увольнение по статье, с такой записью в трудовой книжке найти новую работу будет гораздо труднее.
Надо было брать больничный. Теперь могут и уволить.
За ваше отсутствие на работе в течение всего рабочего дня без уважительной причины (в данном случае, важно отсутствие больничного) могут и уволить, поскольку такое отсутствие признается законом прогулом. Ст. 81, 192, 193 ТК РФ .
Если нет больничного конечно уволят.