супруга попадает под сокращение. работала в столовой металобазы. сократили зп служащим, многие отказались от столовой. Обед (1,2,салат, печное, компот и булочки) поднял с 75 руб до 85 рублей. 15 человек только осталось.
директор вызвал её к себе и пояснил, что раз мало народу хочет кушать, то придется вам увольняться. неожиданно так и печально.
подскажите, как разумней поступить в данной ситуации, с меньшими убытками? устроена официально. зп белая.
Трудовое право
сокращение на работе.
1. Работодатель обязан уведомить работника за 2 месяца до сокращения приказом под расписку. Через 2 месяца при увольнении обязаны выплатить отпускные за отработанное время и выходное пособие в размере 2-х месячной средней зарплаты. Выдать справку для биржи занятости о размере зарплаты.
2. Ни в коем случае не писать заявление по собственному желанию.
3. Можно написать письменное соглашение с работодателем об увольнении по соглашению сторон (там написать сумму, на которую вы согласны уволиться)
4. Не хотите трепать нервы - можете уволиться по собственному желанию, но выходное пособие не получите, только отпускные.
Vlad{Footman} Kuznetsov
А ссылки не знаете? Какая статья и пункт ТК?
ничего страшного - просто уволят по сокращению штатов. Только ей придется подождать официального уведомления и ни в коем случае не подавать заявления об увольнении по собственому желанию
Марс Потапов
ну так завтра её попросят написать по собственному.
Так сокращение или по СЖ?
Это разные статьи, последствия и выплаты тоже в разы различаются.
Не хочет увольняться? Пусть не пишет по собственному желанию
При официальном сокращении положно выплата двойного оклада
Марс Потапов
ну раз не нужна столовая организации. тут уж хошь не хошь, а делать что то надо. я и спрашиваю, как с меньшими потерями для бюджета выйти из этой неприятности. зп не большая, 14 тыс. но все же.
уволенным под сокращение выплачивается безработные в нормальном количестве, в несколько раз больше чем обычным безработным, выплачивают год, потом понижают до обычной платы, минимальной. Но думаю вы сумеете найти работу ей за это время. А выплаты вам помогут продержаться пока. Не теряйте время и ищите другую работу, а заодно подавайте документы по безработице. Когда найдете работу, лучше безработные не брать, иначе оштрафуют.