Трудовое право

Помогите с вопросом. Испытательный срок

Да, работник может обратиться в суд с иском о восстановлении на работу и выплаты компенсации за время вынужденного прогула, неиспользованный отпуск и компенсацию морального вреда. Дело в том, что непрохождение испытательного срока должно быть зафиксировано письменно - указаны причины непрохождения (обычно работник проходит тестирование, о котором должен быть составлен акт). Работодатель должен иметь документальное подтверждение того, что работник не прошел испытание. При этом работник вправе обжаловать решение работодателя в суд (ст. 71 ТК РФ).
Тот факт, что Вас вынудили написать заявление по собственному желанию должен быть доказан в суде, об этом говори тПостановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2: "Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;" Доказать данный факт можно свидетельскими показаниями.
Если работник уверен в своей правоте, то смело обращайтесь в суд! Не забывайте о сроках исковой давности - по данной категории это 1 месяц (392 ТК РФ).
Нурик Я Люблю Жизнь
Лучший ответ
что за бред??? он уволился по собственному.
На испытательном сроке могли бы просто уволить как не прошедшего испытания, так что увольнение по собственному желанию это плюс для работника и никаких заморочек для работодателя.
Вынудили написать - это приковали к батарее или нож у горла держали, пока писал?
Если сможете доказать факт принуждения, можете идти в суд.
Александр Зинченко сказали, что если вы не подпишите. мы вам напишем плохую запись в трудовой книжке