Трудовое право
Штраф за неявку на тренинг. Это законно?
В мой выходной у нас на работе будут проводить тренинг по новой продукции, меня обязуют приехать и в обязательном порядке посетить тренинг. Но у меня на этот день запланированы мероприятия с ребенком и я явится не смогу. Работодатель обозначил штраф в 1500 руб. Это законно?
Любые штрафв от работодателя - это незаконно. Что бы там не было написано в трудовом договоре, в рабочее время это что-то случилось или в нерабочее, но накладывать штрафы работодатель просто не имеет права.
Нет такого понятия - штраф работнику за какие-либо действия (или их отсутствие) - в трудовом законодательстве.
Наказаний в трудовом законодательстве ровно три: замечание, выговор и увольнение. За наличие наказаний работодатель может понижать размер премии (точнее - выплачивать в меньшем объеме или не выплачивать вовсе). Но только в том случае, если это прямо прописано в Порядке о премировании, с которым работник должен быть ознакомлен.
А вот если Вы трудовой договор вообще не заключали, т. е. "оформлены неофициально", то с точки зрения закона Вы не работник и никакого работодателя у Вас нет. Соответственно, говорить о законности или незаконности действий "типа работодателя" - бессмысленно.
яб вообще уволил.
Посылай их нах с их тренингами
без вызова и оплаты в 2м размере нет, это выходной и работодатель может идти лесом.
У вас в трудовом договоре что по этому поводу написано, если он есть вообще?
Мария Ромашкина
Такие вещи запрещено прописывать в трудовой договор, такие вещи отдельными соглашениями регулируются.
Ваш выходной, ни кто не в праве распоряжатся вашим свободным временем. Если вы не подписывали ни каких приказов и доп трудовых соглашений, то ни каких санкций к вам преминять не имеют права, штрафовать тем более, это запрещено законом.