Трудовое право

может ли сотрудница не выходить на работу без уважительной причины если беременна и что ей за это будет

Пока сотрудница беременна, уволить за прогул её нельзя. Но оформить нарушение дисциплины нужно. Оформление прогула происходит по общим правилам: Работник государства

в присутствии двух свидетелей составляется акт о том, что сотрудница отсутствовала на рабочем месте дольше 4 часов подряд;
ей под роспись выдаётся распоряжение о даче объяснений (если имеет место отказ от подписи или она не выходит на связь, составляется акт об этом).
На основании акта можно применить взыскание в виде замечания или выговора, которое зафиксировать в приказе по дисциплине. Также нужно учесть, что прогулы должны быть отмечены в табеле.

Чем грозит наложение взыскания? В ПВТР, колдоговоре или в Положении об оплате могут содержаться условия о том, что нарушение дисциплины может стать поводом к неначислению премий.

Вместе с тем прогулы не оплачиваются, а поэтому, не войдут в период расчёта декретного отпуска.
Всё это скажется на сумме отпускных (декретных и ОУР).
Анатолий Ситников
Лучший ответ
прогул будет, и дисциплинарка, Уволить, к сожалению, нельзя
Ан
Анна
Это прогул. А за прогулы - на выход. Больна - должен быть больничный лист. Ну или заявление на отпуск без содержания по согласованию с руководством.
Неоплатят прогул и все
Myrza Sarykeev
Практически - может. ТК РФ ей такого права не предоставляет. "Будет" работница эта получать дисциплинарку за прогулы.
У нее должен быть или больничный лист или уже декретный отпуск начаться, а просто так захотела пришла, захотела нет нельзя это прогул …
Вера Боярских
...беременных увольнять нельзя... ничего не будет... но рассоритесь с работодателем вероятно...