Трудовое право
Перевод в другую организацию
Здравствуйте, я нахожусь в декрете до 3х лет.. Моя организация ООО «..» перешла в другую ОАО «..».. Место мне не предложили.. Оставили в ООО предприятие идёт к ликвидации.. В новом предприятии уже взяли на мое место новую сотрудницу на постоянно.. Законно ли это?? И что мне делать??
Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам (ст. 61 ГК РФ).
В вашем случае произошла реорганизация предприятия, но не ликвидация.
Согласно статье 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения НЕ МОЖЕТ являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
Подавайте жалобу в ГИТ.
Марина Канарина
Правильно я поняла.. Что мне обязаны были все таки предоставить место в новом предприятии?? Т. к. Произошла переорганизация..
если вы остались в старом предприятии, значит оно существует, но со временем будет ликвидировано. при чем тут реорганизация? и почему вы решили, что произошла "переорганизация"? открытие новой организации тем же собственником совсем не означает, что новая организация автоматически стала правопреемником старой. скорее всего, ОАО - это абсолютно другая организация, самостоятельное юр. лицо, две эти конторы, ООО и ОАО, существуют параллелльно, а то, что ОАО предложило работникам "умирающего" ООО имеющиеся вакансии не означает реорганизацию. вы другому работодателю не нужны, поэтому вам никто ничего и не предложил, вы остаетесь работником ООО и должны быть уволены в связи с его ликвидацией. это, к стати, обычная практика, когда регистрируется новая организация, в неё берут на работу нужых сотрудников из старой конторы, а не нужных увольняют, законный способ избавится от декретниц, потому как иначе их уволить невозможно
Марина Канарина
спасибо за ответ ..
Вас должны уведомить о ликвидации организации и выплатить потом компенсацию.
законно. тебя уволят в связи с ликвидацией. Новое рабочее место, да еще в другой организации никто не обязан тебе предоставлять.
Марина Канарина
Почему то всех перевели переорганизация прошла.. А нас декретниц оставили ..
А как произошла реорганизация? - Из ООО В АО?
Марина Канарина
Без понятия я в декрете нахожусь .. Я документы не читала .. Меня никто не уведомлял.. Я осталась в старом предприятии
Скорей всего и сделали ликвидацию ооо, что бы отсеять тех кто в декрете, и взять на их место других работников. От себя могу предложить сайт Документовед, на нем подробно расписано как поступать в такой ситуации вам, и к кому обращаться. В крайности специалисты помогут вам.