Работаю 1,5 года, предоставила все нужные документы на оформление, но не оформили. Сегодня сказали, что наш экспериментальный цех по изготовлению одежды убирают, оставляют только бутик, короче говоря, увольняют. Я беременна, работодателю сообщила, на учет встала Куда мне обращаться и какие компенсации я получу?
PS: Деньги переводили на карту
И насколько знаю:
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст. 67 ТК РФ). Следовательно, обязанность по уплате НДФЛ с дохода работника возникает у работодателя с момента выхода работника на работу, неисполнение этой обязанности влечет уголовную ответственность
Трудовое право
Вопрос про увольнение неоформленной беременной
Ты полтора года проработала и не беспокоилась о том, что тебя не оформили. А как пузо на нос полезло, вспомнила про свои права, забыв про обязанности платить налоги, которые не платила полтора года. Странная особь.
Сначала к работодателю, уведомите его о том, что если он не оформит трудовые отношения с вами и впоследствии не представит отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, то его ждет масса неприятностей-вы напишите жалобу в гос. трудовую инспекцию, прокуратуру, обратитесь в суд. Если не поймет-так и сделайте. В суде вам нужно будет признать факт нахождения в трудовых отношениях. Тут хорошо бы знать, от кого вы получали деньги на карточку и совпадает ли наименование отправителя денег с названием вашего работодателя.. Понадобятся также свидетели, возможно вы подписывали какие-то бумаги, где-то расписывались-ищите.
Вы очень грамотно процитировали статью ТК, но при этом в течение 1,5 лет не убедились в том, что работодатель заключил с вами договор и уплачивает за вас налоги. Запросите справку 2-НДФЛ и увидите платил ли работодатель за вас НДФЛ. Если нет, то для начала исполните свой гражданский долг и задекларируйте полученные доходы ( вы же получили их без удержанного НДФЛ), заплатите НДФЛ в бюджет с пенями и смело идите в суд признавать ваш договор трудовым. При положительном исходе дела работодатель заплатит за вас страховые взносы и вы получите оплату по больничному по БиР.
скажите начальству, что обратитесь в прокуратуру, потом в суд. Если нужно возьмите справки из банка, что зарплата перечислялась и от кого, а также из налоговой. Свидетели того, что 1,5 ?! года Вы работали, найдутся. Я еще понимаю 1,5 месяца, но полтора года?! Шарашкина контора...