Трудовое право
Как уволить плохого сотрудника?
Добрый день, подскажите пожалуйста. У моей жены на работе есть коллега, которая несколько месяцев назад вышла из декрета, после этого она часто сидит на больничных, то ребёнок, то она сама, с момента выхода, она больше была на больничном, чем работала. В общем вся работа сваливается на мою благоверную. Вопрос в том, что она неплохо знает свои права, и уволить её, тем более по собственному желанию, не представляется возможным. Внимание вопрос: Есть ли способ устранить её с должности?
- сокращение занимаемой ею должности, если, конечно, её ребенку уже больше 3х лет и она не мать-одиночка
- соглашение сторон, если работодатель готов предложить ей хорошую сумму "отступных"
- нарушение трудовой дисциплины, если удастся на чем-то поймать
- изменение условий трудового договора так, чтобы она сама захотела уволиться
- создание "условий" для того, чтобы ей захотелось уволиться по собственному желанию
в общем, если работодателя работник не устраивает, то он найдет законные основания от такого работника избавится.
если работодателя всё устраивает, а недовольны коллеги, то это исключительно их проблему, у них нет права решать, кого увольнять, кого нет. просто могут отказаться выполнять чужую работу.
Нурбол Габдешов
Одним словом нагадить.
Дониёр
Начальство тоже не устраивает, были попытки, но сама уходить не захотела.
По медицинским показаниям попробовать убрать. Ловить на нарушениях трудовой дисциплины, больничного режима. Вашей жене ставить вопрос о доплате за отсутствующего работника через издания приказа по организации.
Paulo Araujo Marques
Если женщина имеет ребенка в возрасте до 3-х лет, то ничего из предложенного вами не подходит. А насчет доплаты это верно, но не каждый согласиться работать до 11 пусть даже и за доплату.
Ну, если только нагадить человеку. Готовы на подлость? Вперёд!
Дониёр
Если вопрос юридический, то естественно вопрос в том, какие возможности на законном основании.
ваша благоверная может отказаться от выполнения дополнительной работы. а отсутствие на работе работниц, имеющих маленьких детей, вполне обычное дело.
Дониёр
Когда не знаешь что сказать, лучше промолчать.
столько людей ответили - неужели все бездетные, или все дружно забыли - первый год в детском саду - 2/3 года сидишь на больничном? и никто даже предположить не мог такой ответ - а почему бы тупым работникам не нападать на КОЛЛЕГУ, а потребовать с РАБОТОДАТЕЛЯ оплату за временно отсутствующую? а, с начальниками отношения портить не хочется, проще загнобить коллегу? ФУ!
и вопрос -"как уволить ПЛОХОГО сотрудника" - а с чего это она плохая? интересно у жены спрашивающего дети есть?
Paulo Araujo Marques
Так уволься и сиди на больничном со своим ребенком. Почему из-за ваших проблем должен страдать работодатель или сослуживцы? У нас есть сотрудница, которая имеет троих малолетних детей, но еще ни дня работы не пропустила. Если ей нужно куда-то с ребенком, то отпускают без вопросов, потому что все люди и все всё понимают. Но она работает, а не сидит на шее у работодателя и сослуживцев.
Paulo Araujo Marques
И насчет оплаты. Сомневаюсь я, что кто-то из сотрудников компании горит желанием работать допоздна пусть даже и за дополнительную плату просто потому что человек, который должен делать свою работу, ее не делает.
Дониёр
Как тактично, называть людей которых не знаешь "тупыми". Только вы " яжмамочки" так можете рассуждать, сидеть на шее работодателей и коллег, из-за боли в горле, когда все ответственные люди, пашут с температурой и головными болями. Не можешь работать, не делай чужую жизнь адом. Есть муж, пусть обеспечивает. Смысл от такой работы, если за неё всё равно почти не платят. Защитники проснулись. Детей не нужно иметь, чтобы понимать что на работе работать надо, а не в больничные ходить. Отсидела в декрете 3 года, с апреля, и каждый месяц по несколько раз идёт на больничный, летом ещё и отпуск был + ещё больничный полтора месяца отсутствовала. Нахрен таких работников.
обидно за вашу жену, но думаю, что эта мамочка и по уходу получает копейки, стаж скорее всего до 5 лет- 60%. Я помню вышла с декрета, отдала сына в ясли, а он до этого не разу не болел, а тут плакал и как начал болеть, неделю, две болеем, так я получала только аванс- потому что стаж до 5 лет был.
Дониёр
Да скорее всего она либо мало получает, либо ничего, так как вроде есть такой пункт, где оплачиваются больничные дни, определенного количества.
Действительно - все накинулись на молодую мать и при этом никто не призадумался, что эта самая мать приносит документ, который подтверждает её обоснованное отсутствие. Сколько бы она не болела - у неё есть документ!
А вот то, что ваша супруга задаром работает - с этой проблемой к руководству нужно обратиться. Там забыли, что совмещение должностей нужно оплачивать.
Дониёр
Какое совмещение должностей? У них одна и та же должность, их несколько в отделе, и этот отдел должен выполнять определенный объём работы, соответственно, если кто-то отсутствует, его нагрузка распределяется на остальных, но специфика работы отсутствующей схожа только с моей женой, и она попадает больше всех.
Просить доплату за замену временно отсутствующего работника нужно. Бесплатно что ли заставляют работать за ту, которая все время болеет?
нет. ст Статья 261 ТК РФ
Нет. Но можно договориться с начальством о временном введении сдельной оплаты. Сколько работы ваша жена переделала за ту коллегу, столько же в ее пользу вычет зарплаты. Мы так проучили одну мамашу, которая повадилась неделями пропускать и так нагло всем отвечала, как будто мы нанимались ее работу делать. Как только она поняла, что за сделанную нами в ее отсутствие работу, получать деньги будет не она, а мы, быстренько ребенок выздоровел, няня появилась и муж стал помогать. Но у нас и начальство адекватное. Если самодуры, то без понятия
Елена Синцова
Человек ведь не прогуливает и не отлынивает. Как здесь можно и из чего вычитать? Из больничного что ли?
Та Самая
вычитать из зарплаты не имеют права, нарушение закона. требовать дополнительную оплату вполне может, как и может отказаться от выполнения обязанностей за другого сотрудника.