Трудовое право
Могу ли я отозвать заявление?
Моя ситуация следующая: 30 апреля написал заявление на отпуск с последующим увольнением, окончание отпуска - 18 мая. Могу ли я отозвать заявление назад? Если учесть, что на мое место никого не трудоустраивают/не переводят. В отделе кадров мне было сообщено, что отозвать заявление я уже не смогу, так как расчеты со мной произведены.
можешь.
мнение отдела кадров интересует только отдел кадров
Не можете вы уже заявление отозвать. Отдел кадров прав.
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1
"Об отпуске с последующим увольнением"
"1. В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).
Представление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью.
При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т. к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т. е. в последний день работы.
Данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 года N 131-О-О.
Другими словами, фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с частью 4 статьи 127 Кодекса работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, НЕ ВПРАВЕ ОТОЗВАТЬ СВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об увольнении ПОСЛЕ НАЧАЛА ОТПУСКА, пусть даже это только первый день отпуска."
"Об отпуске с последующим увольнением"
Если не хотят брать обратно. Все. Уже. Нет смысла
не можешь. Ты уволен с первого дня отпуска.