Трудовое право

Сокращение!!!!Помогите!!!

Может кто сталкивался или кто знает!!!У нас сокращение на работе, я под него попадаю,У нас это вторая волна, как я слышала от тех людей кот.уже уволили, что они все писали по собственному желанию.Я не собираюсь писать по собственному это же не по закону.Кто подскажет что делать в этой ситуации?? Что нужно говорить когда меня будут просить написать его?Ведь это не правильно.
Если Вы не захотите написать заявление по собственному желанию, то Вам надо быть готовой ко всем проискам со стороны руководства. Вас будут всячески "подтягивать" к увольнению по статье. За малейшее опоздание, неисполнение задания и т. п. и т. д. Но можно попробовать уволиться по соглашению сторон - ст. 78 ТК РФ. В этом случае Вы можете договориться с руководителем, что Вы не будете настаивать, что буде еще два месяца работать и еще один месяц получать пособие за счет работодателя, но с условием, что он сразу Вам выплачивает все положенные денежные пособия и Вы увольняетесь. В этом случае работодатель выигрывает в том, что ему не надо за два месяца предупреждать работника об увольнении и выплачивать пособие даьше (он выигрывает во времени) , а работник выигрывает в том, что он увольяется не дожидаясь двух месяцев, но с положенными деньгами.
Любовь Любовь
Любовь Любовь
2 351
Лучший ответ
действуйте как Остап Бендер Утром деньги - вечером стулья. Оцените свле заявление в энную сумму и скажите, что положите заявление на стол руководству, как только вам ее выплатят.
Erlan Rakhmanov
Erlan Rakhmanov
79 218
Вы в праве не писать данное заявление . .а что говорить и как . .это все зависит от обстоятельств . .и от ваших взаимоотношений с руководством . .
*ириска* Пучина
*ириска* Пучина
63 854
В трудовом кодексе существует статья "увольнение по соглашению сторон".
Предлагайте расстаться по этой статье. Вы можете требовать компенсации (денежной)
при увольнении, равной или больше выплаты при сокращении. Это и будет Вашим ответом на предложение
уволиться по собственному желанию.
Мумин Гуриев
Мумин Гуриев
34 843
читайте Трудовой кодекс статья 81
так же почитайте ст 182-188 ТКРФ
почитайте внимательно кодекс
К сожалению, Вы не указали, что за организация, она частная? Если нет, то возможно со всех собирают заявления по собственному желанию, чтобы не предоставлять другое место. Я работаю в бюджетной организации, если вдруг будет сокращение в связи с реорганизацией предприятия или т. п. , то работодатель обязан предоставить аналогичную работу. Может, это Ваш случай?
Не пишите, иначе это уже будет не сокращение. Говорите, чтобы сокращали по закону, со всеми гарантиями.
ты конечно можешь не соглашатся, причём и закон как бы на твоей стороне, но всё зависит от компании... у нас одна так умничала, так ей плямо сказали или по собственному уйди, тогда хоть и зарплату получишь и компенсацию за неотгулянный отпуск, а если будешь сопротивлятся найдём за что уволить (а сами знаете при желании это не сложно) то вообще по статье вылетишь!!!