Трудовое право
Должны ли платить декретные, уволив на 4ом месяце беременности, за серьёзные нарушения?
В договоре написано что вы должны были уведомить о беременности в обусловленный срок?
Беременную уволить нельзя. Заявление на сайт СК или МВД. Начальника сводят на экскурсию в тюрьму и вопрос решится
хоть какие нарушения, уволить беременную права не имеют, так что идете в суд, восстанавливаетесь на работе, получаете зарплату за период незаконного увольнения. ну, и естественно, оплачиваемый отпуск по БиР и по уходу за ребенком
а, неработающей пособие по БиР не положено, ей и больничный никто не откроет.
ни за какие нарушения беременную уволить нельзя, хоть на стол директору насрёт.
нет. Но у тебя есть возможность восстановится на работе, и просто на законных основаниях получить оплату за отпуск по БиР, и отпуск по уходу за ребенком, поскольку беременную по инициативе работодателя уволить нельзя ни за что. Только если предприятие ликвидируется, или истек СРОЧНЫЙ трудовой договор.
Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индиви-дуального предпринимателя (ч.1 ст. 81 ТК РФ). В остальных случаях расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается.Срочно идите в трудовую инспекцию
Тот факт, что раньше Вы работали, на размер пособия не влияет. Получение этого пособия возможно только для уволенных в связи с ликвидацией работодателя, если выход в отпуск по беременности и родам произошел в течение 12 месяцев после такой ликвидации. Соответственно, если будущая мама уволилась по другому основанию (скажем, по собственному желанию или по соглашению сторон), она не получит даже этого пособия.