Трудовое право

Обязан ли сотрудник писать объяснительную если решил уволиться по соглашению сторон?

ситуация такая. Мне предложили вакансию 3 недели назад, я решил попробовать, мне понравилось там и на днях пришел на старую и сказал руководству что работаю на другой. что мне теперь будет и что я должен написать? По статье не хотелось бы, всякое бывает.Без отработки никогда не отпускают
На больничный на 2 недели. И по собственному
работник не может единолично решить уволиться по соглашению сторон. на такое увольнение еще и работодатель должен согласиться, а он имеет полное право отказать.
если вы прогуливали работу без уважительных причин, то, естественно, работодатель имеет право затребовать с вас предоставление объяснительной. вы можете её не писать, это никак не помешает работодателю при желании уволить вас за прогул.
по закону вы обязаны уведомить работодателя о своем желании уволиться не позднее,чем за две недели до даты увольнения. если вы и этого делать не желаете, значит работодатель будет прав, уволив вас за прогул.
если вам "по статье не хотелось бы", то что мешало закон-то соблюдать? и, почему работодатель должен делать так, как вам хочется? так-то, не обязан он. если вы три недели где-то гуляли, то знали же, что за прогул уволят и будут абсолютно правы.
Денис Нечаев
Денис Нечаев
80 978
Нельзя просто взять и уволиться по соглашению сторон, потому что тебе так захотелось. Соглашение на то и соглашение, что это догворенность полюбовная между сторонами.
Если ты прогуливал работу без укажителтной причины, то работодатель имеет полное право тебя уволить за прогул. Объяснительную можешь писать, а можешь не писать, это никак не помешает работодателю тебя уволить "по статье".
Винни
Винни
72 151
Нет.
Пищите заявление об увольнении по собственному желанию
с такого-то числа. (причину указывать не надо)
По ТК вы обязаны с момента написания заявления
отработать две недели, но если начальству это не нужно,
могут уволить в этот же день.
День увольнения считается последним рабочим днем.
Обычно в этот же день производят денежный расчет.
Нина Кремнева а как быть с пропущенными днями?
какая нах объяснительная? что за отработка?
ЮР
Юлия Ррр
99 596
Нина Кремнева ну типа чтобы не по статье а по нормальному уйти.
прогулял - уволят за прогул.
я так понимаю что внутри одного подразделения зачем увольняться
Баян Жумабаева
Баян Жумабаева
39 376
Нина Кремнева нет, вообще на другом месте предложили
Баян Жумабаева Умейте договариваться с работодателем, а не умеете-отрабатывайте законные 2 недели..Объяснение наверное требуют, потому что вы неаккуратно ходили на старую работу, когда понравилась новая...