Нет, не могут, по простой причине-нет такой статьи в Трудовом кодексе. У Вас заключен договор с работодателем, а не с трудовым коллективом))) .
Уволить Вас могут только по следующим статьям ТК РФ: 77,81 и 83.
Трудовое право
могут ли человека уволить по статье"недоверие коллектива"?расскажите мне,пожалуйста,подробно.
Нет такой статьи.
Уволить могут: за недоверие со стороны администрации, но строго в случае финансовых нарушений.
че за бред??
Могут просто по недоверию.
Статья 81.КЗОТ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Могут. Подробно смотри КЗОТ.
Виталий Лосинец
С 1 февраля 2002 года действует Трудовой кодекс, а не КЗОТ.
Такой статьи нет в Трудовом кодексе РФ, могут уволить только
1.По ст. 81 п. 7, но только если работник обслуживает денежные или товарные ценности и с ним заключен договор о полной материальной ответственности, кроме того в Трудовом договоре должно быть указано о материальной ответственност, должна быть проведена ревизия, составлен акт, с работника должна быть истребована объяснительная записка в письменном виде.
2.По ст. 81 п. 6 подпункт "г" работник также может быть уволен, если совершил по месту работы хищение (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, но только по решеню суда
Согласно ст. 81 Трудового кодекса трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя.