1)установить факт нанесения материального вреда. обычно составляется АКТ (ст. 247 ТК РФ) . это обязательно, а то в суде завернут
2)если работник - не материально ответственное лицо, простить его (возни больше)
3)если работник - материально ответственное лицо в составе бригады и бригада большая (более 10 человек) , простить его
4)если бригада маленькая или мат. ответственность индивидуальная, обратиться в суд (ст. 248 ТК РФ)
Трудовое право
Как подать в суд на работника, нанесшего материальный урон?
написать исковое заявление приложить доказательства причинение ущерба = к примеру мешок металической стружки утащил, вы этот мешок - к делу пришиваете...
Если он материально ответственное лицо, то по результатам ревизии или выборочной инвентаризации он обязан возместить ущерб (либо добровольно или через суд) . Если не МОЛ, то если в его действиях был умысел или был в состоянии опьянения и т. д. , то собранный материал можно передать с иском в суд. Если мат. ущерб был зафиксирован органами милиции, др. административными органами (к примеру ДТТ) , то опять же, с материалами дела (справка об ущербе, инвентаризационная стоимость и т. д. ) в суд. В остальных случаях его ответственность ограничена средней зарплатой.
собрать документы, составить исковое заявление в 2-ух экземплярах и направить в суд....
Составить исковое заявление (сами не сможете обратитесь к адвокату) и идите смело в суд. А в суде заявите материальный иск.