Трудовое право

Насколько законно введение двухдневной рабочей недели с отказом в премировании (1/4 зарплаты).Мотивировка - кризис

1)премирование - дело работодателя и трудового коллектива (ст. 191 ТК РФ) , смотрите ваш колдоговор, имеет право работодатель так вдруг лишить всех премии или нет
2)а двухдневная рабочая неделя без вашего согласия - незаконна (ст. 72 ТК РФ) . это существенное изменение условий трудового договора. но если вы уже поставили подпись, что согласны - тут уже нечего спрашивать.. .
3)если вы нигде не расписывались, а двухдневную неделю получили - в гос. инспекцию труда жалобу (можно коллективную) , с угрозой забастовки и массовых мероприятий.
с начальством проведут работу, разъяснят, накажут и т. п.
Sergei Mereuta
Лучший ответ
Людмила Гаврилова Вы правы, но если условие двухдневки оговаривает в случае несогласия- сокращение?
Законно, если:
1) под "кризисом" подразумевается изменения организационных (технологических) условий труда (надо обосновать)
2) есть угроза массового увольнения
3) работники были письменно уведомлены за 2 мес. (несогласные - сокращаются)
4) неполная неделя вводится на срок до 6 мес.
5) если есть профсоюз - получено мотивированное мнение.
Что касается премий, то если в коллективном договоре (ином корпоративном акте) сказано, что премия выплачивается при выполнении, скажем, месячной нормы выработки (обслуживания) , и работники ее выполняют, то отказ в ее выплате будет незаконным (нарушение условий колл. договора, зак-ва о труде) - надо сначала изменить такое условие нормативного акта
Премирование это же не оклад, официально эта часть выплат зависит исключительно от работодателя, и его воля - начислять премии или нет. Поэтому отказ в премии - это законно.
А насчет двухдневной недели, в принципе ничего противозаконного в этом тоже нет.
Елена Спинова да.. в сегодняшних условиях вашему руководству еще спасибо сказать надо, что пытаются как могут сохранить людей, хоть какой-то доход людям сохранить, а не увольнять, как делает большинство
Людмила Гаврилова Существует и типовое положение о премировании. Там, кроме общеизвестных причин , таких как систематическое неисполнение трудовых обязанностей или прогулов есть хитрый пункт - нет средств. Нет - так всех надо лишить, а так выборочно, добросовестных работников - и незаконно и аморально.