Трудовое право
Незаконно уволили
задним числом, не ознакомив ни с чем, по статье за пьянку) . Фактически был конфликт. Фирма 10 человек. Как поступить в этой ситуации и как найти новую работу с этой статьей Сталкивались с подобным?
В Инспекции по Труду Вас бесплатно проконсультируют их юристы или трудовые инспекторы.
Так же бесплатно консультируют и помогают составлять иски незащищённым слоям населения - в городских Социальных Центрах (безработные относятся к незащищённому слою населения) .
Но на практике, если полагаться только на одну инспекцию по труду, можно так ничего и не добиться (они физически не успевают проверять жалобы и заявления!) , а потерять драгоценное время!
Иск Вы можете составить с помощью юристов Труд. инспекции, а потом отнести его в Суд (в районный суд месторасположения Ответчика (работодателя).) .
Так же, образцы искового заявления висят в холле (как правило первого этажа) любого районного суда!
При подаче этого (по трудовым спорам) искового заявления госпошлина подающим человеком (Вами) не уплачивается!!!! Так что цена вопроса - Ваши ноги и два листка бумаги (два экземпляра иска: суду и работодателю) .
Относите иск в райсуд и месяц ждёте, пока его рассмотрят. (В период рассмотрения Вам придёт уведомление по почте о назначении даты первого заседания. )
На практике: первое заседание может состояться уже через 1, 5 мес. после подачи иска. (трудовые споры суды как правило не затягивают. Всего заседаний три, ну 4 возможно будет, не больше..) .
Учтите: у Вас осталась 1 неделя на подачу иска. Т. к. его подают не позднее одного месяца с офицального факта якобы Вашего нарушения.
И ещё совет: ищите лучше своих свидетелей (среди работников) .
Моральный ущерб можете указывать от 10 до 30 тыс. руб. (Если Суд Вам к возмещению хоть 1 тысячу определит - то это уже хороший знак.) .
Вот только после суда (на это пол года может уйти в худшем случае) бывшая бухгалтерия (или отдел кадров) обязаны будут изменить запись в трудовой книжке.
Советую Вам встать на этот период на учёт на Биржу Труда . Правда, по "статье" Биржа труда один, первый месяц, Вам не будет уплачивать пособие. .
Удачи Вам!
P.S. Пока писала, появились Ваши дополнения.
Отвечаю:
1. Из Инспекции не вижу смысла забирать заявление. Они не хотят загружать себя лишей работой. Так и скажите, что в Суд может и пойдёте, но заявление забирать не станете!
На практике: они, как изучат Ваше заяление (официальный срок его рассмотрения - месяц! А меж тем срок подачи иска - считается иск, поданый именно в (районный) Суд! , а Инспекция тут вообще отдыхает!!) , обязаны будут выехать на Ваше предприятие, опросить всех, потом ещё раз - Вас. Или делать официальные запросы к документам, какие сочтут нужным изучить (приказы, труд. договора, труд. инструкции; мед. освидет. в мед. органах в разных инстанциях и проч.) . Короче, это для них тягомотина и рутина лишняя.
Люди на практике подают два (можно даже чуть разные по смыслу и содержанию - если Вам другой юрист другое посоветует акцентировать) иска: в Суд и в Инспекцию! И это законно.
2. А сейчас в Суд, не теряя времени! Вы ничего не теряете, а шанс выиграть - есть!
3. Со 100% уверенностью могу предпологать, что реально всё сами в суде сможете доказать, в особенности, если свидетелей своей трезвости найдёте (среди работников желательно) , а так же тех, кто просвидетельствует, что факт неприязненного к Вам отношения (конфликтных ситуаций со стороны начальства) от работодателей - имеется. Судьи по-человечески относятся к потерпевшим от работодателей.
Смелее!
Удачи Вам!
Отвечаю:
Смелее!
1)обращайтесь в суд
2)на моём сайте есть образцы исковых заявлений. модераторы не разрешают ставить адрес сайта. напишите мне - я вышлю
3)нарушение процедуры увольнения - достаточное основание для восстановления на работе или изменения формулировки на увольнение по собственному желанию
4)короче, в любом случае надо судиться
Оспаривайте увольнение в Суде - тогда вам изменят запись в трудовой книжке об увольнении. Иначе вас даже сторожем с такой репутацией не возьмут.
Если не было мед. освидетельствования вашего на алкоголь, то скорее всего вы выиграете дело в Суде. Но только если срок исковой давности ещё не прошёл. Сколько месяцев прошло со дня увольнения?
У нас в компании была подобная ситуация.... уволили сразу нескольких задним числом, по статье за прогул. (хотя фактически прогула не было-просто таким образом решили убрать не нужных людей) Только в нашем случае все необходимые акты составлены были, так же были предоставлены на подпись сотрудникам, которые их подписывать отказались... Вообщем история длинная, в итоге один из сотрудников подал в суд.... с просьбой восстановить на рабочем месте и оплатить время вынужденного прогула... пока идет суд, но скорее всего работодатель проиграет.... плюс возмещение морального вреда и несвоевременная выплата зп. , Вообщем полный набор.
Идите в суд ст. 391-396 ТК РФ
Увольнение по этой статье сложная и ёмкая процедура и она в вашем случае нарушена. У вас очень хорошие шансы восстановиться и тем более изменить запись в трудовой.
конечно оспорить запись в трудовой только в суде, и вообще должно быть очень много документов на то чтобы уволить работника по этой статье, так что правда на вашей стороне
Не законно, Вам должны дать приказ о дисциплинарном взывкании на подпись. Вы можете обжаловать его в комиссию по труду или в суд. Если что, обращайтесь, я на таких делах "собаку съела"
Нравится Пожаловаться