Трудовое право

Что означает "уволена по уходу за ребенком до 14 лет" с 2004г.? идет ли стаж?

согласно ст. 256 ТК РФ стаж и место работы сохраняются при уходе в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет
Ирина Чернякова
Лучший ответ
Нет, не идет вам стаж! Это то же самое, что увольнение по собственному.
а как может идти стаж, если вы уволены????
Юля Крицкая
У вас написано, что вы уволены ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ в связи с необходимостью ухода за ребёнком до 14 лет?

В этом случае ваш стаж прерывается с того момента, как вас уволили. Уважительная причина в формулировке при увольнении по собственному желанию в настоящее время даёт небольшие льготы при постановке на учёт в Службе занятости (будет выплачиваться стипендия при направлении на обучение) , больше никаких.
Ар
Артур
Это очень интересно, такого еще не слышала, отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. значит вас незаконно уволели
При расторжении трудового договора по пункту 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ по уважительным причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных преимуществ и льгот, эти причины должны указываться и в приказе о прекращении трудового договора, и в трудовой книжке. Например, "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Основная гарантия, связываемая с уважительностью причины увольнения работника по собственному желанию, заключающаяся в сохранении непрерывного стажа, необходимого для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, с 01.01.2007 не применяется.
Sneg Snegnii
стаж необходимо зарабатывать!!!
При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например:
"Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ".
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по следующим основаниям:
1. ликвидация предприятия
2. неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
3. однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
4. совершения виновных действий работником
5. совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка
6. однократного грубого нарушения руководителем организации
7. представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
8. применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (для педагогических работников );

Стажа естественно нет.
Aрмaн Aкaнов
Это что то новенькое. Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет противоречит ТК РФ. Предоставляется отпуск по уходу за ребенком и то до трех лет. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости) - ст. 256 ТК РФ.
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.