Трудовое право
Вопрос внутри нужна помощь....куда обратится
Учась в академи железнодорожной, мы студентами летом подрабатываем проводниками на железной дороге, как-бы временноВот случилась такая ситуация с моей подругойВ день поездки приходим на явку в резерв проводниковПоезд Харьков-Евпатория, отправляется с вокзала ночью в 00.30 минутЯвка у нас на 15.00 проводят по охране труда мероприятия, расписываемся в журналах и уходим по вагонам. Готовимся к рейсу.Вот подруга пошла на вагон и в середине случилась трагедия, забрасывала она подушку на вторую полку и на нее упал боково столик (вагон плацкарт), как гильятиной, столик не был зафиксирован, потомучто фиксатора небыло прибито.в результате перелом ноги ступни, сразу примчался Начальник резерва увез на машине в больницу, по дороге сказал чтобы она в больнице сказала что шла на работу и за територией Вагонного участка спотыкнулась и упала.В больнице она врачу сказала что в вагоне упал на ногу столик, Вот теперь под давлением начальства она не знает как ей поступить, что делать помогите
1)стоять на своём - это производственная травма! иначе ничего не получит (а вдруг последствия - не дай Бог... )
2)написать немедленно жалобу (по почте заказным) в гос. инспекцию труда: со мной произошёл несчастный случай на производстве (тут подробности, что где когда) . Начальство отказывается расследовать несчастный случай на производстве и угрожает мне, чтобы я сказала, что это бытовая травма. прошу защитить мои трудовые права, согласно ст. 229.3 и 231 ТК РФ. дата подпись
3)копию жалобы - в прокуратуру, чтобы были в курсе
это вашей подруге.
теперь вам: собрать документы, какие сможете, сфотографировать этот столик и т. п. , поискать свидетелей. разговоры можно писать на диктофон. пригодится.
это вашей подруге.
Несчастный случай происшедший с Вашей подругой является НС связанным с производством и подлежит расследованию работодателем. Если Ваша подруга в медучреждении сказала, что получила травму при выполнении рабочих обязанностей и в течение рабочего времени, то в б/листе однозначно стоять будет травма "на производстве", а не "бытовая", поэтому Фонд социального страхования обязательно запросит с работодателя акт расследования НС по форме Н-1.
Если НС не был расследован в установленные ТК РФ сроки (легкий - 3 дня, тяжелый - 15 дней) , а в Вашей ситуации случай, скорее всего, легкий, то он должен быть расследован работодателем по личному заявлению пострадавшего, в случае отказа, обращайтесь письменно в Инспекцию по труду. Об этом сообщите работодателю, не думаю, что он захочет внеплановой проверки по условиям и охране труда в своей организации, т. к. идеально никогда ничего в охране труда не бывает.. . И по результатам проверки будет привлечен к ответственности не только за отказ в расследовании НС на производстве, но и за МНОГИЕ други нарушения требований охраны труда. Удачи Вам! .
п. с. Ваша подруга или ее доверенное лицо может принять участие в расследовании НС (настаивайте на этом) , т. к. здесь ясна причина НС, и произошел он по вине работодателя (он не обеспечил безопасные условия труда) . И в последствии можете обратиться к работодателю с претензией о коменсации морального и физического вреда, а в случае отказа, отстаивать свои права в суде (выиграете).