Лингвистика

помогите перевести слово - to abandon

гл.

1) покидать (корабль) , оставлять (место жительства, пост) , бросать (имущество)

The captain gave the order to abandon ship. — Капитан приказал покинуть корабль.

He abandoned his post without authorization. — Он без разрешения покинул свой пост.

Motorists were forced to abandon their cars and walk home. — Водителям пришлось бросить свои автомобили и добираться до дома пешком.

They were obliged to abandon the town to the enemy. — Они были вынуждены оставить город врагу.

Syn:

desert I, leave

2) бросать (семью, ребёнка)

As a child, Angela was abandoned by her mother. — Мать бросила Анжелу ещё ребёнком.

I don't think he's going to abandon his friend in trouble. — Не думаю, что он бросит друга в беде.

There were reports that the captain had fled in a lifeboat, abandoning passengers to their fate. — Рассказывали, что капитан уплыл на спасательной шлюпке, бросив пассажиров на произвол судьбы.

Syn:

forsake

3) отказываться (от чего-л.) , прекращать (что-л. / делать что-л. )

They abandoned their native language. — Они перестали говорить на своем родном языке.

They abandoned the escape. — Они отказались от побега.

Syn:

give up, discontinue

4) юр. передавать страховым компаниям все права на застрахованное имущество

5) (abandon oneself) предаваться, посвящать себя

to abandon oneself to the idea — склоняться к мысли

to abandon oneself to passion — предаваться страсти

After her mother died, she abandoned herself to grief. — После смерти матери она полностью ушла в свое горе.
Наталья Кузнецова
Лучший ответ
multitran.ru --> abandon --> multitran.ru/c/m.exe?CL=1&l1=1&s=abandon++
lingvo. abbyyonline. com/ru --> abandon --> lingvo. abbyyonline. com/ru/en-ru/abandon
Любовь Пащенко
так и есть, абандон
А(
Аset (_) Sagyndykov {_}
to abandon the project - отказаться от проекта
to abandon - отказаться
Отказаться
уходить
Stella Pak
покидать