гл.
1) покидать (корабль) , оставлять (место жительства, пост) , бросать (имущество)
The captain gave the order to abandon ship. — Капитан приказал покинуть корабль.
He abandoned his post without authorization. — Он без разрешения покинул свой пост.
Motorists were forced to abandon their cars and walk home. — Водителям пришлось бросить свои автомобили и добираться до дома пешком.
They were obliged to abandon the town to the enemy. — Они были вынуждены оставить город врагу.
Syn:
desert I, leave
2) бросать (семью, ребёнка)
As a child, Angela was abandoned by her mother. — Мать бросила Анжелу ещё ребёнком.
I don't think he's going to abandon his friend in trouble. — Не думаю, что он бросит друга в беде.
There were reports that the captain had fled in a lifeboat, abandoning passengers to their fate. — Рассказывали, что капитан уплыл на спасательной шлюпке, бросив пассажиров на произвол судьбы.
Syn:
forsake
3) отказываться (от чего-л.) , прекращать (что-л. / делать что-л. )
They abandoned their native language. — Они перестали говорить на своем родном языке.
They abandoned the escape. — Они отказались от побега.
Syn:
give up, discontinue
4) юр. передавать страховым компаниям все права на застрахованное имущество
5) (abandon oneself) предаваться, посвящать себя
to abandon oneself to the idea — склоняться к мысли
to abandon oneself to passion — предаваться страсти
After her mother died, she abandoned herself to grief. — После смерти матери она полностью ушла в свое горе.
Лингвистика
помогите перевести слово - to abandon
multitran.ru --> abandon --> multitran.ru/c/m.exe?CL=1&l1=1&s=abandon++
lingvo. abbyyonline. com/ru --> abandon --> lingvo. abbyyonline. com/ru/en-ru/abandon
так и есть, абандон
to abandon the project - отказаться от проекта
to abandon - отказаться
Отказаться
уходить
покидать