Лингвистика

Объясните анекдот

Грабитель ворвался в банк: - Стоять Это ограбление! Голос из очереди: - "Стоять" - это глагол, придурок! не могу понять суть, в чем смысл? Грабитель забежал, сказал "Всем стоять..." (что делать-глагол), он изначально имел ввиду глагол Стоять, я стою, ты стоишь, он стоит, т.е. не двигаться. А ему параллельно выкрикивают "стоять-это глагол..." ЧТО К ЧЕМУ что за тупизм?
В этом анекдоте нет смысла, если не учитывать интонации. Последние передаются на письме знаками препинания, которых здесь не хватает.

Фраза "стоять это ограбление" может быть произнесена как:
- Стоять! Это ограбление! (что и имел в виду грабитель)

Но можно ее услышать и так:
- Стоять - это ограбление! (этот смысл и имел в виду ответивший из очереди) .

Юмор (возможно, не слишком яркий) здесь, как это часто бывает, в неожиданном изломе линии нашего понимания ситуации. Мысль вроде как спотыкается, и мы обнаруживаем новую точку зрения, о которой только что не подозревали.
Dina Haim
Лучший ответ
Вы действительно не понимаете? Странно, что такой примитивный анекдот требует объяснения.
Олег Свеженцев
Мне тебя, Дима, жаль... Надеюсь, что чувство юмора с возрастом придёт.... Очень, кстати, смешной анекдот....
*A
** A_N_U_A_R **
Грабитель ворвался в банк:
- "Стоять" - это ограбление!
Голос из очереди:
- "Стоять" - это глагол, придурок!
Стоять-это ограбление.
Стоять-это глагол.
Стоять-это действие.
Стоять-это бездействие.
Егор Новицкий
Вариаций много, но все сводится к одному - игра слов. Например, как в этом анекдоте:
Нарик приплелся домой, звонит в дверь.
- Кто там?
- Мама, это я.
За дверью мама, такая же обкуренная, отвечает:
- Гонишь, сынок! Мама - это я!
Юрий Лупяков
Смысл в том, что его никто не испугался.
Поправили и ещё придурком обозвали.
В очереди школьник к ЕГЭ готовился.
Лучше просто посмеяться, и задвинуть....
Это анекдот, для людей с богатым воображением, тех кто любит чёрный юмор и фильмы в духе "криминального чтива"....вы только представьте что после случилось с этим выкрикивающим....)
Нина Джиоева
Игрушек с русским вообще мнного; вот прочитайте вслух:
"проходя мимо парка, Штирлиц увидел голубые ели,
идя назад, он увидел голубые пили" (опущены знаки препинания нарочно)
Михаил Гусар
ну есть такие, кто не понимает анекдотов. А Авас был тупой.)) )
Дима, зачем тебе анекдоты. рассматривай комиксы.! Там картинки, и все видно. Читать почти не надо.
Вадим Макаров
У лингвистов и ценителей речи свой юмор)))
Смысл - голос из очереди интуитивно сбил понт с грабителя.
Оттянул время дальнейшего действия грабилы
Все просто )))
Тут вопрос в слове стоять.
Грабитель говорит - Стоять - это ограбление
А прохожий говорит Стоять - это глагол
Значение имеется ввиду вот, ну думаю ты поймешь, качай чувство юмора )
тупой анекдот
Unzilya Kurbanova
ха ха ха!
Скорее всего, у автора вопроса неплохо развито логическое мышление. Но анекдот - образец мышления альтернативного. Если его развивать - со временем будет и ему смешно.
Видимо имеется ввиду следующее ( подставьте не точку, а тире, получите следующее: Стоять - это ограбление. А стоять - это глагол. Просто смотрите на анекдот с другого ракурса.
*РУКАЛИЦО*
понимаете стоять это глагол а грабитель сказал что про
сто стоять
Автор вопроса, может, издевается над нами? ;) А мы тут распинаемся.
Тут уже обьяснили.
Слово "стоять" - это и приказ
Слово "стоять" - и глагол.
С разных подходов.
Меня анекдот заставил улыбнуться. ))) смысл определенно есть, но не так чтоб прям под стол от смеха скатиться.
Анна Лоза
КОРОЧЕ :
грабитель сказал что это ограбление * имел в виду что грабит банк*
*мужик же понял что он имел в виду что это не глагол а ограбление*
и выкрикнул СТОЯТЬ - ЭТО ГЛАГОЛ
и ЧЕЛОВЕК БЫЛ УЧИТЕЛЕМ -.-