Самый лёгкий из полноценных языков - эсперанто.
Достаточно легко учатся языки, близкие родному, т. е. для нас - почти все славянские (кроме, пожалуй, болгарского) .
Самый трудный из распространённых, вопреки общему заблуждению - английский. Имеется в виду, конечно, _литературный_ английский язык, а не убогий ломаный "международный" английский, непригодный для сколько-нибудь серьёзного общения.
Китайский (мандаринский) труден лишь тонами и запоминанием иероглифов, а по структуре - намного логичнее европейских.
Лингвистика
Назовите самый лёгкий, и соответственно самый тяжёлый язык, для освоения. Кроме латыни конечно))
Ирина Irina
Трудно что либо возразить.
Павел Карпач
Валентин Мельников-вы просто молодец!!!
Для европеца самый лёгкий (говорят) эсперанто! Его ж для этого специально делали!
А вот тяжёлый.... фиг его знает. это очень индивидуально. Я, например, не в состоянии выучить ни одного китайского слова - просто не слышу разницы на слух :-)
Легкий-английский, тяжёлый-венгерский (там, кажется 33 склонения глагола).
Александра Шеловилова
Склонений у глаголов не бывает.
Венгерский язык действительно труден, но не поэтому.
А английский ничуть не лёгкий, просто вы неправильно называете "английским языком" то убогое исковерканное недоразумение, которое навязывается "широкой публике" под видом средства общения.
русский
из тех, что лично мне привелось поучить, самый легкий - английский, самый сложный - немецкий.. .
испанский явно мудренее английского, как и итальянский с каталонским, французский сложнее их всех, но-таки не такой мудреный, как немецкий...;)
Александра Шеловилова
Английский ничуть не лёгкий, просто вы неправильно называете "английским языком" то убогое исковерканное недоразумение, которое навязывается "широкой публике" под видом средства общения.
английский и японский. а вообще русский самый тяжелый
Самый легкий эсперанто, ну может испанский, иврит.
Тяжелые: венгерский - 32 падежа (если не ошибаюсь)
Японский 420 букв (а буква Л отсутствует )))
Китайский тяжел.. . букв нет, а каждое слово имеет собственное написание - иероглиф.
Алсу Закирова
Про японский и китайский полная чушь
Разговорный Испанский выучил за 3месяца То есть, через это время я смог изъяснятся на испанском А для того, чтоб учить славянские языки, то нужно ещё и кириллицу знать А вы спросите у тех, кто пишет латиницей, кто из них знает кириллический алфавит?
Александра Шеловилова
У кириллицы почти половина букв общая с латиницей.
В любом случае, запомнить два десятка букв - элементарно, трудность языка определяется вовсе не этим.
Самый легкий английский, самый тяжелый украинский - его поляки создали чуть больше двухсот лет назад, но до конца его так никто и не выучил.
Pavel Vaulin
Вперше слово «Україна» вжито в «Іпатіївському літописі» за 1189 р.[14], надалі назва «українська мова» поступово почала вживатися паралельно з назвою «руська мова» на означення розмовної мови населення Русі
Александра Шеловилова
По всем пунктам ровно наоборот.
Сразу видно, что вы никогда никаких языков не изучали.
Денис Галичников
Кто кто создал украинский язык?? Поляки? а самому не страшно от своего ума? а?
Самый понимаемый язык — китайский.
Его понимают 1,5 миллиарда китайцев (это четверть населения планеты)
Самый лёгкий для изучения — эсперанто. Там использовались самые распространённые слова из других языков и самые простые правила построения предложений
Александра Шеловилова
Только маленькая поправочка: в Китае _много_ языков, носители которых на слух друг друга не понимают. Хотя иероглифы общие.
тяжелый - утром до опохмелки, легкий - после её
испанский-простой
русский-сложный
Китайский - из труднейших. Русский тоже не сахар. Древнегреческий - на своей шкуре: )
А легкий - английский... сравнительно:)
Александра Шеловилова
Два заблуждения в одном ответе. Впрочем, эти заблуждения чрезвычайно распространены.
Китайских языков - _несколько_. Иероглифы общие, а понимание на слух невозможно. Так вы о каком? Если о кантонском или мандаринском, то по структуре он проще и логичнее любого европейского.
Испанский - самый простой язык.
Павел Карпач
Вот,вот,а то такое тут понаписали))
Самый легкий - немецкий. Самый трудный - древнегреческий.