Лингвистика

в чёс разница между isn't и doesn't. обьясните мне глупому)

Дима Тинку
по-глупому трудновато однако, но попробую

isn't - показывает что кто-то или что-то чем-то или кем-то не является или что-то не делает прямо сейчас

doesn't - показывает что кто-то или что-то это не делает вообще никогда
Дмитрий Лялин
Лучший ответ
Виктор Викторович Tom (not to play) football this season. Здесь doesn't . Верно?
Isn't - для настоящего времени
Doesn't - для прошедшего
Света Кенжегозина спасибо очень помогли!
Лёня Лапшин Isn’t если нет глагола в предложении
Doesn’t если с глаголом предложение

He isn’t late (late не глагол)
He doesn’t sleep (есть глагол sleep)
Все ответы неправильные, за исключением Катерины.

is not (isn't) употребляется в грамматическом времени Present Continuois (Настоящее продолжительное время) , т. е. когда действие происходит в данный конкретный момент.
Например: Она сейчас не идёт в школу - She isn't going to school now

does not (doesn't) употребляется в грамматическом времени Present Simple (Настоящее простое время) , т. е. когда действие происходит периодически.
Например: Она не ходит в школу - She doesn't go to school
Соня Шарина She isn't lovely. Это Present Continuois разве?
isn't - если нет действия (т. е. кроме этого элемента, в предложении больше нет глагола) . doesn't - если есть действие (т. е. есть глагол)
все просто! Начнем с того что to be это быть, являться, а to do это делать. Эти два глагола Настоящего времени.

глагол to be с местоимением I употребляется в форме am, с местоимениями he, she,it - is, с you,we,they - are

например: I am 20 years old. (мне 20 лет) , He is a doctor. (Он доктор) , You are the best! (ты лучший)

но есть и отрицательная форма. Она образуется с помощью глагола to be + not, например I am not 20 eyars old. (Мне не 20 лет или если дословно Я НЕ ЕСТЬ 20 ЛЕТ но так говорить нельзя)

Теперь про глагол to do. В настоящем времени глагол to do является вспомогательным глаголом, то есть он помогает задавать вопросы например или отвечать на них или делать отрицание.
Так же как и глагол to be у глагола to do с местоимениями "особые отношения"))))
С I употребляется do, с he,she,it - does, c you,we,they -do.
Например
Does he go to school? No,he does not. (Он ходит в школу? нет не ходит)
Как видите здесь также добавляется not при отрицательной форме!

Если есть вопросы про настоящее время могу подробней объяснить!)
Олька Александровна Почему тогда Isn't she cooking meet? а не Doesn't she cooking meat?
Марина Попченя Если еще проще то he isn't old. Он не старый. А He dosen't old. Он не стареет. Все зависит от контекста.
Кажется, во времени =- первое - настоящее - не является, второе - прошедшее - не являлся
Do / Does ?..- когда есть глагол.
Am / Is / Are ?..- когда глагола нет.
Марина Рыжкова До меня дошло ???? спасибо!
даз вроде для вопросов которые не имеют (не знаю как по русски дієслова)

Gia Meshveliani
Что вы там наворотили? Это общая формула построения отрицательных предложений в простом настоящем. Зачем вы голову человеку с Continuois морочите. Isn't - используется когда нет глагола. Doesn't - со глаголом.
He/She/It + isn't...
He/She/It + doesn't+глагол...