Лингвистика
"Свойства" и "качества" -- разве не одно и тО же? Если нет, в чём разница? Если её нет, почему говорят, например, так: +
"Олицетворение (художественный приём) -- это наделение предметов неживой природы свойствами и качествами человека".
Я нашла чьё-то заникнейменное определеньице - мне понравилось!
Свойство — сторона проявления качества:
качество существует у предмета всегда, а свойства могут проявляться, а могут и не проявляться. Причём свойства объекта зависят от способа взаимодействия объекта и субъекта, например, яблоко является красным, если смотреть на него глазами; кислым (или сладким) , если попробовать на вкус; полезным, если съесть; тяжёлым, если подставить под него голову.
Объект является своими свойствами не только субъекту, но и другим объектам, то есть свойства могут проявляться и в ходе взаимодействия объектов друг с другом.
Свойство — сторона проявления качества:
по сути, одно и то же. только КАЧЕСТВО, помимо свойств, подразумевает еще и степень достоинства или ценности.
Нет, не одно и то же.
Человеку свойственно ошибаться.
Доброта - главное качество сестры.
Улавливаете разницу?
А ещё - толковый словарь онлайн есть.
Человеку свойственно ошибаться.
Доброта - главное качество сестры.
Улавливаете разницу?
А ещё - толковый словарь онлайн есть.
Алексей Клепцов
Улавливаю, но очень призрачную. Разве доброту какого-то конкретного человека нельзя назвать его свойством?
А-а, свойства присущи человеку вообще, как популяции, а качества -- конкретным индивидам? Теперь улавливаю. Похоже, что так. Большое спасибо.
Pavel Kulia
солнце смеющееся - св-во,
румяная заря, злая вьюга - кач-во,
ну, где-то так...
действительно призрачно...
но у качеств есть степень сравнения - румянее, а у свойств, видимо, нет.
румяная заря, злая вьюга - кач-во,
ну, где-то так...
действительно призрачно...
Pavel Kulia
вот Вы и ответили сами на свой вопрос ))
думаю, близко к истине
Сво́йство (в философии, математике и логике) — атрибут предмета (объекта) . Например, о красном предмете говорится, что он обладает свойством красноты. Свойство можно рассматривать как форму предмета самого по себе, притом, что он может обладать и другими свойствами.
Качество продукции — это критическая оценка потребителем степени соответствия ее свойств, показателей качества, индивидуальным и общественным ожиданиям, обязательным нормам в соответствии с ее назначением.
Качество продукции связано с понятиями свойство продукции и полезность продукции. Свойство определяет объективные стороны объекта без оценивания важности этих свойств для потребителя (например, технический уровень продукции) , а полезность — способность продукции приносить пользу и удовлетворять конкретного потребителя.
Качество продукции — совокупность свойств продукции, обуславливающих ее способность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением.
Алексей Клепцов
Да разве об этом качестве речь??
Свойства - что может выполнить данный предмет; качество - на сколько точно может выполнить Свойство
Алексей Клепцов
Но здесь-то понятно, что не это значение имеется в виду! А как внутренне присущее предмету свойство.
на мой взгляд, имеется в виду наружность человека и его внутренний мир или так сказать душевное состояние...
Алексей Клепцов
А мне кажется, оба они бывают и внутренними, и внешними...