Лет двадцать назад слышал лингвистическую передачу по радио, там говорилось что изначально в русском языке БЕЛЫЙ было синонимом МОЛОДОЙ.. .
В сказках, Васелиса описывалась как: Молода, бела, красива.. . (иначе бы не понять что за качество девушки - белая, ведь не то что она блондинка)
И там же говорилось что и про Белоруссию тоже самое - "молодая русь"
Лингвистика
Великороссия, Малороссия ...почему БЕЛОруссия?
Алла Усанова
о, вот это интересно, спасибо!
Белая Русь - исстари существующее понятие, точное значение которого разные исследователи трактуют по-разному. Не следует забывать, что в старых зарубежных источниках весьма вероятны ошибки - когда автор весьма уверенно пишет о том, чего не знает совершенно (особенно такой подход был характерен для греков - вспомним хотя бы мельчайшие подробности похождений их богов на Олимпе или "семь чинов ангельских").
Русские же источники именуют Белой Русью вполне определенный регион, примерно совпадающий с нынешней Беларусью: в частности, российский император именовался "самодержцем всея Великия, и Малыя, и Белыя Руси". Это, по сути, славянская часть Великого Княжества Литовского, образовавшегося в результате объединения западно-русских удельных княжеств (образовавшихся при распаде Киевской Руси) и соседствовавших с ними литовских племен - в борьбе против наступавших с запада немцев. В состав Российской Империи Белая Русь вошла только в конце 18 века.
Кроме Белой Руси, существует еще и Червоная Русь - закарпатские земли, населенные русинами (народом, как ни странно, более близким к великороссам, чем украинцы) и множеством других, славянских и неславянских, народов. Этот регион не столь широко известен, чем Белая Русь.
Есть трактовка Бело русь, как «Белый» значит «свободный»
Трактовка неоднонозначная.
Но имеет свои корни в полледующей русской истории.
Белое движение и т. д.
Простите за аналогии
Трактовка неоднонозначная.
Белое движение и т. д.
Простите за аналогии
Потому что Белая Русь. Земель с названием Русь было несколько. Красная Русь, Чёрная Русь. Позже появились Великая Русь и Малая Русь
Потому что образованно от слова белый русский