если дословно, то основное значение это "проницательный"
но так же этим словом характеризуют людей, которые способны увидеть любую мелочь, даже плохо различимую.. .
мне муж только что объяснил. он испанец
Лингвистика
Как перевести с испанского "perspicaz"? Есть варианты или только один перевод?
восприимчивый, способный быстро понимать новое, "схватывающий на лету", проницательный ...
проницательный
Испанское слово "perspicaz" имеет два значения: 1) острый (о зрении) ; и 2) проницательный, дальновидный.
копирую это для тех кто однобоко переводит....слово "perspicaz" имеет несколько параллельных значений.. .
http://es.thefreedictionary.com/perspicaz
perspicaz adj.
1 Se aplica a la persona que tiene perspicacia.
2 Se aplica a la inteligencia o ingenio que es agudo y rápido.
3 Se aplica a la vista que percibe las cosas con gran detalle.
Diccionario Manual de la Lengua Española Vox. © 2007 Larousse Editorial, S.L.
perspicaz
adj. Díc. de la vista, mirada, etc., muy aguda y que alcanza mucho.
fig.Díc. del ingenio agudo y penetrativo y del que lo tiene.
Diccionario Enciclopédico Vox 1. © 2009 Larousse Editorial, S.L.
perspicaz
adj perspicaz [peɾspi'kaθ]
1 [persona] que entiende con rapidez cosas que pasan inadvertidas a otro
un perspicaz jugador de ajedrez
2 que es característico de este tipo de personas
una mirada perspicaz
Copyright © 2009 K Dictionaries Ltd.
Sinónimos
perspicaz
adjetivo
agudo, sutil, penetrante, sagaz, lince.
Diccionario Manual de Sinónimos y Antónimos de la Lengua Española Vox. © 2007 Larousse Editorial, S.L.
perspicaz adj.
perspicaz
adj perspicaz [peɾspi'kaθ]
un perspicaz jugador de ajedrez
una mirada perspicaz
Copyright © 2009 K Dictionaries Ltd.
Sinónimos
perspicaz
adjetivo
agudo, sutil, penetrante, sagaz, lince.
Проницательный, открытый))
Восприимчивый, проницательный (ая), (ой) (ую) и проницательного.... больше перевода не знаю.