Лингвистика

как читать live? гугл читает как лайв, а училка говорит - лив, кому верить?

Так оба варианта правильны. Произношение зависит от того, какой частью речи является данное слово.
Если глагол, то [lɪv]
Если прилагательное, то [laɪv]
live I [lɪv]
1) жить, существовать, быть живым
2) а) жить, обитать б) храниться (где-л. ) The spare car keys live in this drawer. — Запасные ключи от машины лежат в этом ящике.
3) а) (live (up)on) жить на (какие-л. средства) ; питаться (чем-л. ) to live on one's salary — жить на жалованье As I live and breathe! — Честное слово! Live and learn! — Век живи, век учись! to live on air — не иметь средств к существованию to live it up — кутить, прожигать жизнь

II [laɪv]
1) живой
2) деятельный, энергичный, полный сил
3) а) жизненный; реальный; животрепещущий - live issue б) передающийся непосредственно с места действия live program — репортаж с места событий
4) горящий; догорающий, непогасший Use tongs to handle those live embers. — Воспользуйся щипцами, чтобы достать догорающие угли.
5) действующий; невзорвавшийся, боевой (о снаряде)
6) а) нетронутый, чистый, неразрабатываемый (о месторождениях, горных породах)
7) яркий (о цвете)
8) переменный, меняющийся (о нагрузке)
9) подключённый к источнику питания live wire — провод под напряжением
Старшинов Сергей
Лучший ответ
Юрий Гусев Полный и точный ответ.
Оксана Щипкова оо благодарю, Елена, оченно благодарю!!!!
верь словарям. Например - попроси Гугла произнести.
Оксана Щипкова я училке верю, но проверяю))
В данном случае учитель права.
Live читается как ЛИВ.
лайв - это life, а лив - это live
Оксана Щипкова данке шон, уважаемый
Луиза Манукян Не всегда так! live как прилагательное в значении живой, энергичный, деятельный читается лайв.
Верь в здравый смысл.
Оксана Щипкова уверовала, прям сразу...оооо
live - ЛИВ
а ЛАЙВ - LIFE
Тамара )
to live читается как лив,
life читается как лайф