Лингвистика

Вопрос насчёт образований с пол-, полу-

Хотел бы спросить: к какой части речи относятся слова наподобие "полмира", "полмандарина", "полчашки" и так далее?
Существительное ли это?
Если существительное, то склоняемое или несклоняемое?
Можно ли сказать:
"Он и полмандарину рад".
"Я запил свой обед полчашкой кофе" (или, может быть, " Я запил свой обед получашкой кофе"?)
Roman Gromov
Существительное

Склонение существительных с первым компонентом пол… (пол-)

При склонении сложных существительных с первым компонентом пол.. . (пол-) в значении `половина` и второй частью, являющейся существительным в родительном падеже, составная часть пол... (пол-) в косвенных падежах (кроме винительного) получает форму полу..., а вторая часть изменяется в соответствии со склонением данного существительного:

"Прошло больше полугода" (Тург.) ;
"В полуверсте от станции он сел на камень у дороги и стал глядеть на солнце" (Ч.) .

Формы косвенных падежей с неизменяемой частью пол.. . характерны для разговорной речи.

В контекстах книжного характера подобное употребление неуместно. Поэтому неоправданны они в газетных примерах типа:

"Из пол-литра [следовало полулитра] экстракта получается 5 литров хлебного кваса",
"Встречаются омары довольно крупные – длиной до полметра [следовало до полуметра] и весом до одиннадцати килограммов".

Сложные слова со вторым компонентом – существительным женского рода в дательном падеже с предлогом "по" в распределительном значении имеют окончание -и (а не -е) :

"всем налили по полчашки (по полкружки) ".

Нужно различать сложные слова с пол..., обозначающие реальную половину чего-либо, и те образования с пол..., которые не являются точной мерой, а употребляются гиперболически, во всяком случае как приблизительное обозначение величины.

В этих последних случаях первая часть – пол.. . – не склоняется:

"Лаврецкий объявил, что проводит гостей до полдороги" (Тург. )
; "Я стал подниматься по дороге. На полпути я оглянулся" (Верес.) ;
"На полдороге он вдруг очнулся" (Ч.) ;
"Полмиру затмевает свет Несметный вихрь песчинок" (Паст.) .

Не склоняются также сложные слова с пол..., в которых вторая часть обозначает одушевленный предмет: пол-лошади, пол-овцы.

(Рахманова Л. И. , Суздальцева В. Н. Современный русский язык)
Алексей Кольцов
Лучший ответ
Саня Ткаченко